Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Совещание по вопросу развития производства ветроэнергетических установок на базе завода АО "Южносухокумский электромеханический завод" состоялось в Минпромэнерго РД.

Совещание по вопросу развития производства ветроэнергетических установок на базе завода АО Южносухокумский электромеханический завод состоялось в Минпромэнерго РД.
Во вторник, 3 июля, в управлении ТЭК Минпромэнерго РД под руководством заместителя министра Роберта Ильясова состоялось совещание по вопросу развития производства ветроэнергетических установок на базе завода АО "Южносухокумский электромеханический завод".
В ходе обсуждений были рассмотрены следующие вопросы:
- проведение конкурса по отбору проектов возобновляемых источников энергии в соответствии с приказом Министерства от 20 августа 2017 года №146, утверждающий Порядок и условия проведения конкурсных отборов включению генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в отношении которых продажа электрической энергии (мощности) планируется на розничном рынке электроэнергии, для включения их в схему и программу перспективного развития электроэнергетики Республики Дагестан;
- установка тарифа на "зеленую" энергию, вырабатываемую ветроэнергетическими установками;
- заключение Соглашения о покупке "зеленой" энергии с ПАО "МРСК Северного Кавказа".
В совещании приняли участие начальник управления ТЭК Минпромэнерго РД Гасан Гебеков, начальник отдела энергетической эффективности и возобновляемых источников энергии министерства Газимагомед Абдулвагабов, заместитель директора по экономическим вопросам АО "Южносухокумский электромеханический завод" Гаджимурад Шахманов, советник управляющего директора АО "Дагестанская сетевая компания" Марат Шихалиев, заместитель руководителя Республиканской службы по тарифам по РД Марат Маммаев и начальник отдела службы Мурад Омаров.
Открывая совещание Роберт Ильясов отметил, что сегодня на ряду с наращиванием генерирующих мощностей по традиционным технологиям гидро-, тепло- и атомных электростанций, в нашей стране большое внимание уделяется развитию генерации с использованием альтернативных возобновляемых источников энергии и в частности с применением ветрогенерирующих установок. Он сообщил, что к 2024 г., как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, объем возобновляемых источников энергии без учета выработки гидрогенерации составит до 2,5%. К 2035 году планируется долю ВИЭ в российском энергобалансе довести до 5-8% в зависимости от сценария развития.
"Издано постановление Правительства РФ от 28.05.2013 N 449 (ред. от 28.02.2017) "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности". На сегодня стоимость выработанной электроэнергии по средствам ветроэнергетической установки выше чем электроэнергии вырабатываемой с использованием традиционных технологий", - сказал Роберт Ильясов. Заместитель директора по экономическим вопросам АО "Южносухокумский электромеханический завод" Гаджимурад Шахманов уточнил, что ориентировочная стоимость по их проекту ветрогенерирующего комплекса составит порядка 15 рублей за 1 кВч.
Это, в среднем, в 6 раз дороже стоимости электроэнергии, поставляемой на розничном рынке электроэнергии.
Присутствующие на совещании отметили, что покупка электроэнергии энергоснабжающими организациями по высокой стоимости экономически не выгодна, в том числе для компенсации потерь при транспортировке электроэнергии, и приведет к росту тарифа на электроэнергию для конечных потребителей.
Вместе с тем Народным Собранием Республики Дагестан рассматривается вопрос принятия закона "Об использовании возобновляемых источников энергии в Республике Дагестан" в целях создания благоприятных организационных и экономических условий развития этого направления генерации энергии.
Со своей стороны Минпромэнерго РД готовит приказ о создании рабочей группы из числа заинтересованных структур для проведения конкурсного отбора инвестиционных проектов по созданию генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в отношении которых продажа электрической энергии (мощности) планируется на розничном рынке электроэнергии, для включения их в Схему и программу перспективного развития электроэнергетики Республики Дагестан на 5 лет. Ранее министерством, как отмечалось выше, было утверждено соответствующее Положение.
Заводу АО "Южносухокумский электромеханический завод" было предложено совместно с заинтересованными инвесторами проработать вопрос увеличения конкурентоспособной стоимости вырабатываемой электроэнергии при реализации проекта строительства ветроэнергетических установок, в том числе использовав федеральную нормативную и правовую базу, а именно те преференции которыми есть возможность воспользоваться при участии в отборе.
РСТ по РД даны рекомендации совместно с АО "Южносухокумский электромеханический завод" проработать вопросы тарификации по предлагаемым к вводу объектов возобновляемых источников энергии в Республике Дагестан, в частности с использованием ветрогенерирующих установок.

Для справки: Название компании: Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа, ПАО (МРСК Северного Кавказа) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot