Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Уфе проходит Российский промышленный форум.

Участники обсуждают проблемы цифровой экономики и специфику промышленной революции.
Во вторник в Уфе открылся Российский промышленный форум. В течение трех дней участники будут обсуждать отраслевые вопросы в рамках 20 тематических секций, знакомиться с новинками оборудования и технологий на выставках "Машиностроение", "Металлообработка", "Сварка", "Средства защиты" и "Инновационный потенциал Уфы". Среди экспонентов – 130 компаний из 15 регионов страны.
"Получив "прописку" в нашем регионе, форум стал традиционным, известным и авторитетным, — сказал, приветствуя участников, врио главы Башкирии Радий Хабиров. — В этом году, помимо российских регионов, уфимскую площадку выбрали делегации Китая, Южной Кореи, Германии, Беларуси, Молдовы. Надеюсь, что форум поможет им найти партнеров в Российской Федерации".
Ключевое событие форума — пленарное заседание "Проблемы и специфика промышленной революции 4.0 в России". На заседании отмечалось, что происходящая сейчас в российской экономике цифровизация, с одной стороны, открывает новые возможности, в том числе по развитию промышленного потенциала, а с другой, сопряжена с определенными проблемами. Например, цифровизация позволяет лучше планировать, обеспечивает рост производительности труда, но при этом влечет за собой социальный вызов.
"Сравните количество работающих в пенсионном фонде США и России – 25 тысяч там и 250 тысяч у нас. Последствие (цифровизации — ред.) — безработица. Запуская программу, нужно параллельно думать, что делать с людьми, которых невозможно будет переформатировать на технологические решения, — сказал член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов. — Это серьезные последствия. Частично они будут вымываться тем, что традиционные профессии со старшим поколением будут исчезать, а молодежь склонна к IT-технологиям".
Для перехода на "цифру" в национальном масштабе нужна собственная микроэлектроника, а с этим в России большие сложности. Использование импортных технологий не отвечает требованиям национальной безопасности. Определенные надежды эксперты связывают с национальными проектами, по которым предусмотрено 6 трлн рублей инвестиций в машиностроение, станкостроение и микроэлектронику. Кроме того, по линии Минпромторга, по словам Изотова, в ближайшие три года ежегодно будет выделяться по 1 трлн рублей для субсидирования российских предприятий, вкладывающих в развитие цифровых технологий.
О поддержке промышленных предприятий в Башкирии шла речь на встрече врио главы республики Радия Хабирова с руководителями крупнейших производств. Это первая встреча такого формата. Радий Хабиров сказал своим собеседникам, что они могут рассчитывать на республиканскую власть как на своих лоббистов, и сообщил, что ключевым направлением промышленной политики будет создание индустриальных и технопарков.
Министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин призвал руководителей промышленных предприятий пользоваться возможностями территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В Башкирии сегодня существует две такие зоны — Белебей и Кумертау. На инвестиционном форуме в Сочи в середине февраля анонсировано создание еще целого ряда ТОСЭР, включая три такие территории в Башкирии: Белорецк, Благовещенск, Нефтекамск.
Пять ТОСЭР на один субъект — такого чуда в Российской Федерации больше нет. Географически они расположены крайне удобно к промышленным центрам", — сказал Алексей Карпухин.
Участников встречи заверили в том, что в Башкирии ведется работа по созданию "правильной атмосферы" — юридической, административной, инвестиционной.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.