Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Реутов стал одним из самых "новых" городов Подмосковья.

Проблему ветхого, аварийного жилья в подмосковном Реутове практически полностью решили, снеся за последние 10 лет 90 ветхих домов, сообщил новоизбранный глава города Сергей Юров в интервью телеканалу "360° Подмосковье". Эксперты полагают, что официальное заявление о завершении модернизации жилищного фонда приведет к краткосрочному росту цен на недвижимость в Реутове даже в условиях экономической турбулентности.
На сегодняшний день проблема ветхого и аварийного жилья в городе полностью решена, заявил Сергей Юров: за последние 10 лет здесь снесено 90 ветхих домов, а оставшийся жилищный фонд власти капитально отремонтировали. В целом жилищный фонд Реутова на 50% формируется новым жильем, то есть домами, построенными за последние 10 лет, отметил чиновник.
По мнению генерального директора компании "Континент" Галины Гараевой, новость о завершении модернизации жилищного фонда города приведет, как минимум, к краткосрочному всплеску активности на местном рынке недвижимости: "Покупатели сегодня достаточно придирчиво относятся не только к рассматриваемому ЖК и доступной инфраструктуре, но и к физической и социальной среде обитания. То есть людям интересно, какие дома находятся в непосредственной близости от будущего места проживания, какой открывается вид из окон, кто живет по соседству. Большинству подмосковных жителей, в силу плотности застройки городов, абстрагироваться от окружения никак нельзя, поэтому, например, неблагополучная семья в соседней квартире или облупившиеся фасады близстоящих зданий – это, в той или иной степени, общая проблема всех жителей кластера". Публичная минимизация таких проблем способна стимулировать рост стоимости жилья в городе на дополнительные 1-2% в месяц, указывает эксперт. Сохраняться такие темпы прироста цен могут в течение 6-12 месяцев.
"Для Подмосковья ликвидация аварийного жилищного фонда – это задача №2 после решения проблем с транспортной доступностью. Поэтому Реутов, без сомнения, заслуживает повышенного интереса со стороны покупателей жилья", - отмечает Галина Гараева. В Восточном округе столицы, который по уровню транспортной доступности практически не превосходит Реутов, а по стоимости кв.м опережает более чем в полтора раза, до сих пор не снесенными остаются 17 ветхих пятиэтажек, подчеркивает она.
"Спор о том, что лучше: густонаселенный московский "спальник" или компактный и чистый, но нестоличный подмосковный город, ведется на протяжении десятилетий. Полное обновление жилищного фонда в Реутове, разнообразные усилия властей города по формированию здесь благоустроенной среды и даже новый молодой мэр – все это мощные аргументы в пользу Подмосковья. Я думаю, что в ближайшем будущем фокус покупателей жилья, ориентирующихся на восточное направление Московского региона, будет активно смещаться с Восточного округа на первичный рынок жилья города Реутова. Это, логичным образом, приведет к росту стоимости квадратного метра в последнем", - резюмирует Галина Гараева.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.