Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Лента" заменит ларьки. "Новосибирский городской сайт". 11 августа 2014

Новосибирск удваивает количество гипермаркетов — эксперты назвали районы, в которых они появятся
На окраине Новосибирска открылся очередной гипермаркет - магазин "Ленты" на "Родниках". В компании заявили, что хотят заменить собой магазины у дома: число гипермаркетов в городе можно удвоить — только тогда они начнут остро конкурировать между собой, уверены управленцы "Ленты", а эксперты перечислили районы, которым не хватает своего гипермаркета. Сможет ли гипермаркет стать "магазином у дома" и вытеснит ли его с рынка, — в материале НГС.НОВОСТИ.
На окраине Новосибирска открылся шестой гипермаркет "Лента". Техническое открытие магазина на "Родниках" прошло накануне, а 7 августа на официальную часть приехало руководство сети. Гипермаркет на улице Мясниковой стал сотым магазином "Ленты" в России, 18-м в Сибири и первым в Калининском районе. Из 12 тыс. кв. м общей площади больше половины занимает торговое пространство. По подсчетам "Ленты", инвестиции в открытие гипермаркета составили около 1 млрд руб.
Сеть обзавелась новым форматом: отдельно выделена зона с косметикой и духами. Стойки залиты белым светом. 70 % ассортимента предназначено для женщин: косметика, товары по уходу за телом и волосами.
В "Ленте" заметили, что новосибирцы выбирают другие продукты, нежели питерские покупатели. Хорошим спросом пользуются чизкейки, зато новосибирцы скептически относятся к колбасной нарезке. "Когда я переехал в Новосибирск два года назад, мой первый посыл был: давайте нарезать больше, — вспоминает Геннадий Ковров, региональный директор "Ленты". — Оказалось, что новосибирцы предпочитают покупать [колбасу] палками — возможно, от палки откусывать вкуснее".
Руководство компании планирует наращивать присутствие в Новосибирске: для следующего гипермаркета "Лента" купила землю на Бердском шоссе. "Мы завершили сделку по покупке еще одного участка в Первомайском районе", — рассказала директор "Ленты" по связям с общественностью Анна Мелешина.
Топ-менеджмент сети уверен: в Новосибирске еще есть потенциал для строительства новых гипермаркетов.
Сейчас на 100 тысяч человек приходится чуть более одного гипермаркета, знает Михаил Берлин, заместитель коммерческого директора "Ленты" по работе с регионами. "Подобный показатель для городов с наибольшей конкуренцией — это Санкт-Петербург и Краснодар — более двух.
Поэтому мы видим здесь еще огромный потенциал для роста и развития", — рассуждает ритейлер. У формата в Новосибирске еще есть потенциал, соглашается Александр Манцуров, совладелец торгового холдинга "Сибирский гигант". Он считает, что город еще может вместить 5–7 гипермаркетов до полного насыщения. "Сибирский гигант" сейчас строит два магазина: на Бердском шоссе в районе Академгородка и в Мочище.
Рынок гипермаркетов близок к насыщению, считает Юлия Мосина, директор маркетингового агентства BCGroup. "Уже сейчас видна острая конкурентная борьба на рынке. С открытием даже 2 новых гипермаркетов она лишь усилится — по сути, они будут делить между собой одну аудиторию, размер которой слабо меняется год от года", — считает она.
Из-за изоляции удаленных районов и транспортных проблем дефицит все еще ощущается, возражает Рада Малышева, управляющий директор маркетинговой компании "Апра".
"Например, жители Первомайки, Кольцово, района пединститута, если хотят попасть в гипермаркет, должны "выехать в город", — перечисляет она. — Сейчас слабо охвачены Дзержинский и Октябрьский районы", — добавляет Юлия Мосина, указав на то, что выгоднее располагаться как можно ближе к крупным спальным районам города.
"Наша основная задача — это сделать магазин, который является гипермаркетом, магазином у дома, для того чтобы покупатели приходили к нам каждый день", — соглашается Геннадий Ковров. "Лента" собирается конкурировать с соседями, снизив цену на 5 % на аналогичные продукты. Гипермаркет не сможет вытеснить магазины у дома, возражает Александр Манцуров: "Среднестатистическая цифра — гипермаркет один на 100 тысяч нормально существует. А магазин у дома существует на 2–3 тысячи человек. Во всем мире есть и тот, и другой формат".
От увеличения количества гипермаркетов пострадает другой формат, размышляет глава комитета по поддержке малого и среднего предпринимательства мэрии Сергей Дьячков: "То, что раньше называлось универсамы — магазины на магистрали, но с меньшим ассортиментом и с более высокими ценами. Они вытесняются". Он считает, что благодаря сегментированию рынка покупатель будет приходить и в магазин у дома, и в гипермаркет — в зависимости от количества свободного времени.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Рады сообщить, что в июле мы актуализировали один из самых востребованных бизнесом продуктов INFOLine – базу «ТОП-200 крупнейших торговых сетей FMCG России. 2025 год».

Для клиентов, приобретающих годовой обзор «Розничная торговля Food и потребительский рынок России ‘2025», действует скидка 50% на реестр.

спецпред FMCG_база 200.jpg

Данные базы предоставляются в формате excel.

Параметры реестра:
  1. Контактная информация (компания, бренд, основное операционное юридическое лицо, тип сети, специализация, фактический адрес, телефон, е-mail, сайт, соцсети).
  2. Менеджмент компании (генеральный и финансовый директора, руководитель по электронной коммерции и IT, директора по закупкам, логистике, маркетингу, развитию, франчайзингу).
  3. Операционные показатели:
    • количество собственных торговых объектов по форматам (гипермаркет, супермаркет, дискаунтер и магазин у дома),
    • число франчайзинговых торговых объектов,
    • региональная представленность собственных и франчайзинговых магазинов,
    • общая торговая площадь.
  4. Логистика (количество, площадь, тип и регионы логистической инфраструктуры),
  5. Развитие online-продаж (e-grocery):
    • интернет-магазин и услуга click&collect,
    • мобильное приложение и возможность покупки товара через него,
    • наличие экспресс-доставки,
    • количество dark store,
    • сотрудничество с сервисами доставки,
    • представленность на маркетплейсах,
    • финансовые показатели online (выручка за год, доля online-продаж в выручке).
  6. Финансовые показатели:
    • выручка без НДС,
    • плотность продаж (выручка с кв. м),

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.