Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: через 10 лет объем застрахованного жилья в РФ может увеличиться с 7% до 50%.

Этому будет способствовать принятый летом 2018 года закон, определяющий новый порядок страхования жилья в России, считает представитель Всероссийского союза страховщиков Андрей Знаменский
Объем застрахованного жилья в России через 10 лет сможет увеличиться с 7 до 50%. Об это сообщил журналистам в четверг во время XIII Межрегиональной научно-практической конференции по страхованию директор департамента развития имущественного страхования физических лиц Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Знаменский.
"Сейчас по нашим оценкам в стране застраховано только около 7% жилья, к сожалению для регионов, большая часть из этих 7% сосредоточена в Москве <…> - более 50%. [Рост застрахованного жилья] не произойдет одномоментно - это не обязательно страхование, и людям потребуется достаточно много информации, чтобы узнать, что и как работает, насколько выгодно. Можно ожидать, что только лет за 10 мы достигнем где-то 50-процентного охвата по стране", - сказал Знаменский, отвечая на вопрос ТАСС.
По словам эксперта, росту объемов застрахованного жилья будет способствовать 320-й федеральный закон, принятый летом 2018 года, - он должен вступить в полную силу через год. Закон определяет новый порядок страхования жилья в России, который возможен в отдельных регионах по своим правилам: каждый субъект может разработать свою региональную программу защиты жилья с элементами страхования. За основу, по словам Знаменского, может быть взята Московская страховая программа, которая работает более 20 лет и показала высокий интерес граждан.
"В программе должен быть риск страхования ЧС по условиям, которые будут определены постановлением правительства. Риски будут перестраховываться в Российской национальной перестраховочной компании. <…> Сегодня в отдельных регионах, которые находятся в подтопляемых территориях, просто не могут застраховать [жилье] - страховые компании туда не идут. Чтобы эту проблему решить, включают во все договоры всех региональных программ риск страхования от ЧС, также регион вправе включить любые другие риски, выбрать те, которые он считает интересными для своих граждан", - пояснил эксперт.
Регион сможет разработать свою программу совместно со страховыми компаниями и дальше определить условия своего финансового участия. По словам Знаменского, убыток должен частично покрываться из бюджета региона - это позволит снизить цену продукта.
Граждане, как подчеркнул Знаменский, получат несколько плюсов, страхуясь по такой программе. Появится более удобная технология заключения договоров страхования, к примеру, через квитанцию на коммунальные услуги. Страхование станет дешевле, так как агенту не надо платить агенту. Эксперт отметил, что участие и контроль со стороны региона позволят с большим доверием относиться к тем компаниям, которые будут участвовать региональной программе.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.