Специалисты Системного оператора и НТЦ ЕЭС (Московское отделение) рассказали о преимуществах новых моделей энергоснабжения промышленных потребителей.

Мероприятие проходило в рамках Второго международного саммита Smart Energy 2018. В сессии приняли участие представители промышленных предприятий, гарантирующих поставщиков, генерирующих и энергосбытовых компаний. Модератором выступила член совета директоров АО "НТЦ ЕЭС (Московское отделение)", советник заместителя Председателя Правления АО "СО ЕЭС" Ксения Дацко.
Участники узнали об особенностях организации проектов собственных электростанций промышленных предприятий в действующей регулятивной среде, о модели специализированной энергоснабжающей самобалансирующей организации (ЭССО), механизме ценозависимого потребления, проблемах их внедрения и регулирования, а также о результатах пилотных проектов.
Специалисты Системного оператора и Московского отделения АО "НТЦ ЕЭС" ответили на вопросы аудитории.
Темой доклада директора по распределенной энергетике "НТЦ ЕЭС (Московское отделение)" Алексея Синельникова стала экономическая эффективность проектов собственной генерации. Он рассказал об особенностях реализации таких проектов в действующей нормативно-правовой модели розничного рынка электроэнергии. Особый интерес у участников сессии вызвали вопросы, связанные с формулами расчета окупаемости проектов собственной генерации.
Советник директора АО "СО ЕЭС" Олег Калинко поделился информацией о преимуществах, которые представляет для промышленных потребителей модель ЭССО, и особенностях технологических режимов ее функционирования. Участники сессии интересовались условиями реализации модели и критериями отнесения организаций к ЭССО.
Начальник Департамента рынка системных услуг АО "СО ЕЭС" Максим Кулешов выступил с докладом "Экономическое управление спросом на электроэнергию. Demand Response" и рассказал о ценозависимом снижении потребления на розничном рынке, текущем состоянии этого механизма в России, его перспективах на ближайшие годы, способах вовлечения в механизм розничных потребителей, а также о подготовке и запуске пилотных проектов в 2019 году. Наибольший интерес у слушателей вызвали промежуточные результаты пилотных проектов по применению механизма.
ЭССО – организационно-правовая, технологическая и экономическая модель функционирования генерации, сетей и потребителей, рассчитанная на использование преимуществ распределенной генерации и интеллектуальной энергетики. Ее применение позволит энергоинвесторам создавать компактные энергетические центры для групп потребителей, сосредоточенных в промышленных парках, моногородах, на территориях опережающего развития. ЭССО позволит таким территориям стать более привлекательными в экономическом отношении за счет решения проблемы высокой стоимости энергоснабжения своих потребителей. Снижение затрат на энергоснабжение может доходить до 30 процентов и достигается за счет оптимизации оплаты транспортировки электроэнергии, однако без негативного экономического воздействия на сеть общего пользования.
Механизм ценозависимого снижения потребления предполагает участие потребителей электроэнергии и мощности в регулировании спроса в энергосистеме путем снижения потребления электроэнергии в пиковые часы нагрузки. Применяемые финансово-экономические механизмы позволяют достичь выгоды как участвующим в механизме потребителям, так и всем покупателям оптового рынка электроэнергии за счет общего снижения цены на рынке в пиковые часы.
Для справки: Название компании: Системный оператор Единой энергетической системы, АО (СО ЕЭС) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot