Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АФК "Система" закрыла сделку по продаже 51% "Лидер-Инвеста".

АФК "Система" Владимира Евтушенкова сократила долю в АО "Лидер-Инвест" до 49%, следует из сообщения корпорации.
Ранее "Система" объявила о сделке по продаже 51% "Лидер-Инвеста" девелоперу Etalon Group за 15,2 млрд рублей. В пресс-службе АФК "Система" подтвердили "Интерфаксу", что сделка закрыта.
В ранее опубликованном сообщении Etalon Group отмечала, что сделка была одобрена советом директоров компании, а также Федеральной антимонопольной службой РФ.
Согласно материалам компании, Etalon планирует завершить интеграцию "Лидер-Инвеста" в III квартале 2019 года. На III квартал текущего года также запланирована презентация новой стратегии и старт продаж проектов "Лидер-Инвеста" под брендом Etalon.
Для финансирования сделки Etalon Group привлекает у Сбербанка пятилетний кредит под 10,1% годовых, говорится в презентации девелопера, посвященной сделке с "Системой". Размер кредитной линии — до 16,83 млрд рублей, сообщил Сбербанк.
Ранее во вторник представитель АФК "Система" Сергей Копытов сообщил "Интерфаксу", что корпорация по-прежнему интересуется покупкой доли в Etalon Group. "Ведомости" со ссылкой на собственные источники сообщали, что "Система" может купить до 30% акций Etalon Group (то есть почти весь пакет семьи основателя компании Вячеслава Заренкова).
АО "Лидер-Инвест" является одним из крупнейших девелоперов на московском рынке жилой недвижимости. Проекты компании в основном расположены в престижных районах Москвы, большинство в пределах и непосредственной близости к ТТК. В портфеле "Лидер-Инвеста" 39 проектов общей реализуемой площадью около 1,3 млн кв. м, включая 31 проект в стадии строительства и проектирования, а также восемь завершенных проектов.
По состоянию на 1 октября 2018 года, Colliers International оценивал портфель "Лидер-Инвеста" в 66,6 млрд рублей. На конец прошлого года чистый долг "Лидер-Инвеста" составлял 0,3 млрд рублей.
Etalon Group была основана В.Заренковым в конце 1980-х годов и сейчас является одним из лидеров на рынке жилой недвижимости северо-запада РФ. В 2011 году Etalon Group провела IPO, по итогам которого компания была оценена в $1,6 млрд ($7 за акцию).
В позапрошлом году В.Заренков существенно сократил свой пакет по итогам двух SPO, проведенных вместе с фондом Baring Vostok. Весной 2017 года они продали на рынке 12,5% акций Etalon, осенью — еще 9,5% (цена размещения составила $3,58 в первом случае и $3,4 — во втором). По итогам этих сделок у семьи В.Заренкова осталось 30,7% акций, у Baring — 5,7%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.