Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Правительстве обсудили ход выполнения Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы.

Вице-премьер Алексей Гордеев и помощник Президента Андрей Фурсенко провели заседание совета по реализации ФНТП.
Заместитель Председателя Правительства Алексей Гордеев и помощник Президента Андрей Фурсенко провели заседание Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы (ФНТП). Участники совещания обсудили формирование условий для развития научно-технической деятельности и повышения конкурентоспособности отечественного агропромышленного комплекса, а также формирование междисциплинарных научно-исследовательских центров в области сельского хозяйства. В том числе перспективы создания специализированных фундаментальных лабораторий по геномной селекции.
Алексей Гордеев отметил, что федеральная научно-техническая программа охватывает широкий спектр развития сельского хозяйства и включает в себя около 20 направлений. И выразил надежду, что проекты будут реализованы в срок, особенно те, которые носят фундаментальный характер для развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. А также напомнил, что достижение целей ФНТП находится под личным контролем Президента.
Среди стратегических задач развития Российской Федерации до 2024 года – создание в базовых отраслях экономики, прежде всего в агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, который будет развиваться на основе современных технологий, с привлечением высококвалифицированных кадров. По информации Министерства науки и высшего образования, здесь важную роль будет играть координация и кооперация работы образовательных организаций и научных учреждений, вне зависимости от их ведомственной принадлежности и областей научной специализации, с действующими сельхозпредприятиями. Основой такого научно-технического обеспечения должна быть программа полного цикла – от фундаментальных научных исследований до практического внедрения апробированных разработок. Как следствие – увеличение объёмов производства сельскохозяйственной продукции и рост экспортного потенциала.
В ходе заседания совета особое внимание было уделено внедрению цифровых технологий в АПК: созданию "умного" сельского хозяйства – от поля/фермы до сада, а также подпрограммам по выведению отечественных конкурентоспособных мясных кроссов кур бройлерного типа, развитию селекции и семеноводства сахарной свёклы, проекты которых уже разработаны и проходят межведомственное согласование. Кроме того, участники заседания рассмотрели вопрос о разработке проектов подпрограмм по кормам и кормовым добавкам для животных и по выведению отечественных конкурентоспособных пород свиней. И обсудили планы на ближайшую перспективу, в частности – по изменению правил предоставления государственной поддержки, грантов, и основные виды продукции АПК, производство и переработку которых необходимо наращивать в ходе реализации ФНТП (в том числе корма и кормовые добавки, посевной и посадочный материал сельскохозяйственных культур, лекарственные средства ветеринарного применения, сельхозтехника и оборудование). Ряд направлений могут быть реализованы с привлечением механизма государственно-частного партнёрства.
По итогам совещания было принято решение создать из представителей аграрной науки и бизнеса экспертную рабочую группу по видам продукции, сырья и продовольствия в рамках ФНТП, в задачи которой будет входить контроль над разработкой, формированием и реализацией новых подпрограмм ФНТП, а также экспертиза комплексных научно-технических проектов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.