Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ритейлеры снижают цены на продукты и продолжают диалог с поставщиками. "РИА Новости". 15 апреля 2015

После резкого ослабления рубля в конце прошлого года компании, поставляющие продовольствие, подняли закупочные цены на товары, объясняя это ростом курсов валют. Как следствие, выросли и цены на продукты в российских магазинах.
Российские ритейлеры постепенно снижают цены на продукты, параллельно продолжая диалог с поставщиками о дальнейшем снижении закупочных цен, сообщили РИА Новости представители отечественных торговых сетей. Переговоры эти, однако, непростые: поставщики не хотят терять прибыль, а иногда и вовсе повышают свои цены.
После резкого ослабления рубля в конце прошлого года компании, поставляющие продовольствие, подняли закупочные цены на товары, объясняя это ростом курсов валют. Как следствие, выросли и цены на продукты в российских магазинах. Другим фактором роста цен стало снижение импорта товаров, в частности — из-за продовольственного эмбарго, введенного в начале августа прошлого года.
"В период резких валютных скачков поставщики уведомляли сеть о повышении закупочных цен в связи с увеличением себестоимости валютной составляющей. Сейчас мы ведем активные переговоры, рассчитывая на обратный тренд", — рассказала директор по внешним связям ГК "Дикси" Екатерина Куманина.
Что, где, когда подешевело
Исходя из оценок, представленных торговыми сетями, в среднем снижение цен на товары составляет порядка 10-15%. В частности, в "Дикси" стоимость молока уменьшилась на 10%, сыров — на 13%, сметаны — на 15%.
В сети гипермаркетов "Глобус" цена на овощные замороженные смеси, а также импортные продукты — мороженое, импортные колбасные изделия овощи — также снизились на 10-12%. Стоимость чая и некоторых видов макарон сократилась на 8-10%, стоимость бытовой химии и косметики — на 5-8%, риса — на 3-5%.
В Selgros овес, чечевица и горох подешевели примерно на 15%, макароны — на 11%, мука — на 6-9%, снижение стоимости охлажденного мяса составило также 8-9%.
Более существенно снизились цены на рыбу. Например, стоимость охлажденной рыбы в магазинах Selgros уменьшилась более чем на 20%, в "Ашане" на фоне сезонности и укрепления рубля цены на свежую рыбу снизились в среднем на 30% по сравнению с декабрем 2014 года.
Подешевели и некоторые виды фруктов и овощей: например, цена кабачков и баклажанов в "Дикси" опустилась примерно на 40%, грейпфрутов — на 44%, картофеля — на 30%. В Selgros бананы подешевели на 11%, картофель — на 7,4%.
Непростые переговоры
"В целом, мы не можем говорить о том, что все поставщики одновременно снизили цены или продолжают это делать. К сожалению, бывают ситуации, что поставщики купили товары в период высокого обменного курса валют и теперь пытаются продать данный товар по более высоким ценам, чтобы не потерять прибыль", — рассказал руководитель отдела закупок продуктов с коротким сроком годности Selgros Андрей Игнатов.
"Как известно, члены АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли — ред.) заморозили цены на категории социально значимых товаров, уменьшив отпускные цены, при наличии такой возможности. Предполагаем, что в конце апреля мы вновь будем пересматривать цены на категории социально значимых товаров в сторону уменьшения и продлим заморозку цен", — добавил он.
По словам Игнатова, при работе с поставщиками сеть просит корректировать цены в соответствии с рыночной ситуацией. В других сетях также указывают: на некоторые товары цены уже удалось снизить, в других случаях — продолжаются переговоры с поставщиками. Например, в "Ашане" в данный момент наблюдают снижение цен на крупы или консервы.
"Если говорить о фруктах и овощах, то здесь пока сложно что-то прогнозировать, но переговоры ведутся. Важно отметить, что цена на овощи и фрукты фиксируется на день заказа, а доставка занимает несколько недель, так как происходит преимущественно морским путем. То есть изменения не будут резкими", — сообщила директор по внешним коммуникациям "Ашана" Мария Курносова.
В ряде случаев поставщики и вовсе повышают цены на продукты. "По некоторым товарным группам наблюдается дальнейший рост, это касается, в частности, колбасных изделий и деликатесов. Аргументация поставщиков заключается в том, что на рост цен влияет, в первую очередь, ограничение на ввоз мясо-сырья. Прогноз по росту — около 10%", — сказала руководитель отдела корпоративных коммуникаций сети "Глобус" Наталья Рычкова.
Однако ритейлеры уверяют: при изменении закупочных цен стоимость продуктов на полках магазинов будет меняться в режиме реального времени.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.