Воткинская ГЭС начала наполнение водохранилища.
С начала половодья (6 апреля) приток к створу ГЭС возрос с 2441 м3/сек до 10117 м3/сек. Увеличению притока к створу Воткинской ГЭС способствовал рост расходов воды Камской ГЭС (первой ступени каскада, расположенной выше по течению Камы), а также увеличение бокового притока в Воткинское водохранилище. В связи интенсивным развитием половодья в бассейнах водохранилищ Волжско-Камского каскада Федеральным агентством водных ресурсов с 22 апреля установлен режим работы Воткинской ГЭС с расходами с 6200 до 7000 м3/сек.
По состоянию на 25 апреля уровень верхнего бьефа гидростанции составляет 86,37 м по балтийской системе высот (БС), что ниже нормального подпорного уровня (89 м), уровень нижнего бьефа – 70,91 м. Планируется, что уровень верхнего бьефа к 1 мая достигнет отметок 88,00 – 88,50 м БС.
На Воткинской ГЭС пропуск половодья идет в штатном режиме, холостых сбросов с начала половодья не проводилось. Вся поступающая вода используется для выработки электроэнергии, суточная выработка составляет около 18 млн кВт.ч.
Максимальный приток к створу Воткинской ГЭС (около 10 000 м3/с) согласно прогнозам сохранится до 5 мая. При сохранении высоких значений приточности возможно осуществление холостых сбросов воды через водосливную плотину с увеличением уровня воды в нижнем бьефе Воткинской ГЭС до отметки 73,00 м (для сравнения: максимальный уровень нижнего бьефа 73,40 м БС наблюдался в мае 1979 года).
В целях сохранения материально-технических ценностей, расположенных в зоне влияния переменного уровня нижнего бьефа Воткинской ГЭС собственникам объектов необходимо принять меры по минимизации рисков их подтопления.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot