Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Стоимость стадиона "Зенит-Арена" в Петербурге может вырасти еще на 4,3 млрд руб.

Стоимость стадиона Зенит-Арена в Петербурге может вырасти еще на 4,3 млрд руб.
Комитет по строительству Санкт-Петербурга обратился в Законодательное собрание с просьбой заложить в корректировку городского бюджета увеличение стоимости стадиона "Зенит-Арена" на 4,3 млрд рублей.
Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в бюджетно-финансовом комитете Заксобрания, в Смольном не успели подготовить предложения к "губернаторской" поправке в бюджет и попросили предусмотреть увеличение сметы в поправке БФК.
"Сегодня в 14.00 состоится заседание бюджетно-финансового комитета, и на этом заседании должно быть принято решение об увеличении сметной стоимости на 4,327 млрд рублей", — уточнил собеседник агентства.
По его словам, увеличение сметы связано с изменением курса рубля, а также уточнением требований правоохранительных органов к обеспечению антитеррористической безопасности.
Таким образом, стоимость стадиона может вырасти с 34,9 млрд рублей до 39,2 млрд рублей.
Ранее власти Петербурга заявляли, что стоимость возведения стадиона на Крестовском острове Петербурга увеличиваться не будет и сохранится на уровне 34,9 млрд рублей, несмотря на разницу в курсах валют. "Удорожания не будет, мы этого не планируем", — сообщал экс-председатель городского комитета по строительству Михаил Демиденко в 2015 году.
Позже Смольный подготовил заявку на дополнительное финансирование строительства стадиона на Крестовском острове в размере 450 млн рублей. Увеличение расходов объяснили ростом курса евро и соответствующей рублевой стоимости части импортного оборудования, заложенного в проект стадиона.
Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.
В конце апреля стало известно, что строящийся стадион будет называться не "Зенит-Арена", как планировалось ранее, а "Крестовский" — по географическому положению. За это название по итогам социологического опроса выступили более 30% петербуржцев.
Между тем, ранее сообщалось, что на время матчей Кубка конфедераций и Чемпионата мира в 2017 и 2018 годах стадион получит имя "Санкт-Петербург". ФИФА приняла решение, что 8 из 12 российских стадионов получат имя по городам, где они находятся.
Новый стадион рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв.м. Ввод в эксплуатацию намечен на 2016 год.
Сроки ввода стадиона неоднократно переносились, а стоимость строительства увеличивалась. Как заявил 19 апреля министр спорта РФ Виталий Мутко, ведомство может вмешаться в ситуацию со строительством стадиона.
"Главный вопрос — это деньги. Они сегодня по завершающей цене не могут договориться: есть правда и у генерального подрядчика, и есть правда у города. Мы дали им 15 дней на закрытие этого вопроса, если этого не случится и подрядчик и заказчик не найдут общего языка, то мы выступим арбитрами", — заявил он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.