Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Александр Ткачев принял участие в работе V Всероссийского съезда сельхозкооперативов.

17 ноября министр сельского хозяйства России Александр Ткачев принял участие в пленарном заседании V Всероссийского съезда сельхозкооперативов, в работе которого принимает участие более 500 человек из 70 регионов.
Глава Минсельхоза России сообщил, что развитие сельхозкооперации входит в число приоритетных государственных задач. На совещании в Воронеже, посвященном решению проблем сельхозкооперации, Президент Российской Федерации Владимир Путин дал высокую оценку тем регионам, в которых это направление развивается опережающими темпами, особо отметив Липецкую область, где работает более 800 кооперативов.
Александр Ткачев сообщил, что фермерское движение в стране на подъеме, о чем свидетельствует появление новых хозяйств, увеличение поголовья животных и площади обрабатываемых малыми формами хозяйствования сельхозземель. Министр отметил, что существенная часть в общем урожае страны собрана именно фермерскими хозяйствами.
Одним из важнейших инструментов поддержки фермеров Александр Ткачев назвал льготное кредитование. По его словам, в этом году Минсельхоз России одобрил льготные кредиты для малых форм хозяйствования на сумму 50 млрд рублей, что придало дополнительный импульс развитию фермерских хозяйств. Министр заверил, что в следующем году льготное кредитование для фермеров сохраняется. Также Александр Ткачев сообщил, что в 2017 году гранты уже получили более 600 хозяйств.
"За пять лет, с момента реализации программы, благодаря грантам нам удалось поддержать 5 тыс. фермерских хозяйств, выделив семейным фермам более 20 млрд рублей", - сообщилАлександр Ткачев.
Грантовая поддержка сельхозкооперативов позволила за три года 400 кооперативам выделить 3 млрд рублей.
Министр отметил, что, учитывая важность направления, средний размер гранта в этом году по сравнению с прошлым годом увеличился на треть и составил 10 млн рублей.
О том, что поддержка малых форм хозяйствования, оказываемая государством, востребована на местах, свидетельствует рост числа сельхозкооперативов. За последние два года в России создано 760 сельхозкооперативов. Всего на сегодняшний день в стране действует порядка 4 тыс. кооперативов. Однако глава Минсельхоза России обозначил существенный потенциал для дальнейшего развития кооперации.
"На сегодняшний день только 12% фермеров являются членами кооперативов. В ближайшее время необходимо кратно увеличить этот показатель, ведь сельхозкооперация – один из самых эффективных инструментов для сбыта фермерской продукции", - сообщил Александр Ткачев.
По его словам, зачастую крупным сетям неудобно работать с небольшими поставщиками, они предпочитают крупных производителей либо оптовиков.
Несмотря на это, сбыт продукции через кооперацию ежегодно растет на 10%, что подтверждает его востребованность и эффективность.
Говоря об успешных практиках регионов, министр пояснил, что развитие кооперации в регионах-лидерах, среди которых Липецкая и Тюменская области, а также Республика Саха (Якутия), связано с реализацией трехуровневой системы управления поддержки кооперации: область – район – поселение.
Министр сельского хозяйства России также отметил, что Минсельхозом совместно с "Корпорацией "МСП" подготовлены рекомендации по развитию сельхозкооперации на основе лучших региональных практик. В 2017 году к реализации пилотных проектов приступили 10 регионов: Липецкая, Томская, Тюменская и Ульяновская области, республики Бурятия, Татарстан и Саха (Якутия), а также Алтайский, Пермский и Хабаровский края.
В 2018 году к программе присоединятся еще 5 регионов: Астраханская и Иркутская области, республики Алтай и Мордовия, а также Забайкальский край.
На пленарном заседании V Всероссийского съезда сельхозкооперативов выступил президент АККОР Владимир Плотников, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин и другие.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.