Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Регионы получат право принудительно изымать участки и объекты у проблемных застройщиков.

С таким предложением, согласованным с Минстроем, к Президенту обратился губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Как стало известно "Интерфаксу", губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к Президенту России Владимиру Путину с предложением предоставить регионам возможность принудительно изымать во внесудебном порядке у застройщиков земельные участки и незавершенные объекты с целью окончания строительства за счет бюджета либо продажи на публичных торгах.
Как сообщается в письме Президенту, соответствующие предложения предварительно проработаны с Министерством строительства и ЖКХ РФ. В Минстрое подтвердили эту информацию. "Ранее было проведено совещание с представителями региона, но конкретных механизмов реализации предложения от коллег представлено не было. Сейчас работа продолжается, позже позиция ведомства будет направлена в Минэкономразвития", — сообщили в ведомстве.
Между тем напомним, что с идеей принудительного изъятия долгостроев губернатор Московской области впервые выступил летом 2016 года. Тогда же область отправила в Минстрой соответствующие поправки в 214-ФЗ и Земельный кодекс.
В настоящее время оперативно изымать недостроенные объекты невозможно. Единственный предусмотренный законом механизм — процедура банкротства девелоперской компании, а этот процесс, как правило, растягивается на годы, отмечает Андрей Воробьев. К тому же в результате банкротства застройщика граждане получают недостроенное и непригодное для проживания жилье, что вызывает дополнительную социальную напряженность, подчеркивает глава региона.
По данным исследования портала ЕРЗ, в Московской области, которая является лидером общероссийского рейтинга по объемам ввода жилья, в III квартале 2017 год 59,1% квадратных метров жилья введено с просрочкой более 6 месяцев. При этом 61,6% данного объема приходится на долю застройщиков, входящих в ТОП-20 по региону. Такие объемы просрочки в ведущем регионе страны по вводу жилья — это и гигантские штрафы для местных девелоперов, и новые тяготы для дольщиков многочисленных подмосковных долгостроев, о проблемах которых неоднократно писал портал ЕРЗ.
Понятно, что все это не может не беспокоить руководство региона, в котором, согласно дорожной карте по решению проблем обманутых дольщиков, опубликованной на сайте Минстроя, насчитывается 2 028 человек, только официально включенных в реестр пострадавших участников долевого строительства, и 25 проблемных объектов. Однако, как утверждают сами обманутые дольщики Подмосковья, в реальности эти цифры намного выше.
"Срок достраивания недостроев в Московской области составит 15—20 лет, — заявил активист Константин Саморуков на недавнем митинге в Красногорске, на который съехалось около 700 дольщиков, представляющих 52 проблемных объекта региона. — Для дольщиков Подмосковья такой подход недопустим: он не позволит выполнить указание Президента России по решению проблем дольщиков в течение трех лет", — резюмировал Саморуков.
Как сообщает "Интерфакс", на письмо губернатора, которое датировано 5 декабря (в этот день состоялась встреча Владимира Путина с Андреем Воробьевым), глава государства наложил соответствующую резолюцию, поручив Правительству рассмотреть вопрос о внесении необходимых изменений в законодательство. На днях первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение Минэкономразвития, Минстрою и Минфину подготовить проект доклада Президенту по этому вопросу.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение