В России побили советский рекорд по вводу жилья. "РБК-Недвижимость". 28 января 2015
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Дальневосточный ФО
Объемы строительства жилья в России в 2014 году превысили советские рекордные показатели 1987 года, когда было введено 72,8 млн кв. м жилой недвижимости. Об этом накануне сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.
"Рекорд ввода жилья в советское время в РСФСР составлял 72,8 млн кв. м. Росстат в настоящее время подводит итоги по вводу жилья в 2014 году", – сказал чиновник.
Он также отметил рост объемов производства стройматериалов в 2014 году по сравнению с 2013-м. В частности, по данным Росстата, объем выпуска жидких смесей увеличился на 14,5%, что говорит о том, что идет активный процесс импортозамещения, пояснил министр.
Михаил Мень добавил, что риски для строительной отрасли существуют, но если удастся сохранить ипотеку, развитие отрасли строительства и отрасли производства стройматериалов продолжится. "Главная проблема на сегодня – это ипотека и другие банковские продукты. В 2013 году в России было выдано ипотечных кредитов на 1,35 трлн руб, а за 2014 год – порядка 1,5 трлн руб. Если банковский сектор не подведет, текущий год тоже станет динамичным, и нам удастся выйти на целевые показатели ввода жилья, которые составляют 76 млн кв. м", – сказал глава Минстроя.
В Москве также продолжается рост объемов строительства жилья. Как ранее писал портал "РБК-Недвижимость", на территории столицы в 2014 году введено 8,8 млн кв. м недвижимости, что, по оценке московских чиновников, превышает показатели предыдущего года.
По предварительным итогам, в 2014 году в Москве построили 3,2 млн кв. м жилья, что превышает ожидаемые показатели на 4%, сообщил на заседании городского правительства заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.
По данным чиновника, из введенных 3,2 млн "квадратов" в Новой Москве построено порядка 1,6 млн кв. м.
Отметим, что объемы строительства в столице постепенно росли с 2011 года. Тогда годовой ввод составил 6,96 млн кв. м, в 2012 году – 8,08 млн кв. м, в 2013 году – 8,6 млн кв. м.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot