Холдинг "Эко–культура" намерен приобрести тепличные хозяйства "Эврика" и "Премьер" в Ленобласти.

О готовящейся сделке рассказали несколько источников на рынке. В самой компании информацию не подтвердили.
По данным источников, "Эко-культура" сначала арендует обанкротившиеся "Эврику" и "Премьер", а затем выкупит. Эксперты оценили стоимость активов с учетом долгов в 6 млрд. рублей.
"Эврику" анонсировали в 2012 году с мощностями в 24 тыс. т огурцов и томатов в год. Инвестиции предполагались на уровне 6–7 млрд. рублей.
В "Премьер" должны были выращивать салаты. Кредиты под проекты выдавал обанкротившийся в 2013 году "Мастер-Банк". Производство запустили в 2015 году только благодаря государственным субсидиям.
Агрохолдинг "Эко–культура" связан со ставропольским бизнесменом Александром Рудаковым, а также бывшим депутатом Тульской областной думы Андреем Петренко.
Петренко реализует в Ленобласти еще один проект — тепличный комплекс в Бокситогорском районе за 20 млрд. рублей. Ранее он выкупил агрокомплекс "Круглый год" в Пикалево, который способен производить 6,2 тыс. т овощей в год. Сумма сделки оценивалась в 2,5 млрд. рублей.
Основной кредитор "Эко–культуры" — "Россельхозбанк". У компании есть два тепличных комбината общей площадью 62 га в Ставрополье. Также холдинг строит теплицы в Тульской, Воронежской, Московской и других областях.
В Ленобласти компания развивает тепличный комплекс на 60 га за 20 млрд. рублей, его планируемая мощность — 45 тыс. т томатов в год.
В прошлом году объем производства тепличных овощей в регионе составил 26,5 тыс. т. Эксперты оценивают объем рынка на Северо–Западе в 190 тыс. т овощей в год. Доля местной продукции занимает 33%, еще 12–15% — это продукция из других регионов, остальное идет из-за рубежа.
Для справки: Название компании: Агропромышленный холдинг ЭКО-культура, ООО (АПХ ЭКО-культура) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:

Рады сообщить, что в июле мы актуализировали один из самых востребованных бизнесом продуктов INFOLine – базу «ТОП-200 крупнейших торговых сетей FMCG России. 2025 год».
Для клиентов, приобретающих годовой обзор «Розничная торговля Food и потребительский рынок России ‘2025», действует скидка 50% на реестр.
Данные базы предоставляются в формате excel.
Параметры реестра:- Контактная информация (компания, бренд, основное операционное юридическое лицо, тип сети, специализация, фактический адрес, телефон, е-mail, сайт, соцсети).
- Менеджмент компании (генеральный и финансовый директора, руководитель по электронной коммерции и IT, директора по закупкам, логистике, маркетингу, развитию, франчайзингу).
- Операционные показатели:
- количество собственных торговых объектов по форматам (гипермаркет, супермаркет, дискаунтер и магазин у дома),
- число франчайзинговых торговых объектов,
- региональная представленность собственных и франчайзинговых магазинов,
- общая торговая площадь.
- Логистика (количество, площадь, тип и регионы логистической инфраструктуры),
- Развитие online-продаж (e-grocery):
- интернет-магазин и услуга click&collect,
- мобильное приложение и возможность покупки товара через него,
- наличие экспресс-доставки,
- количество dark store,
- сотрудничество с сервисами доставки,
- представленность на маркетплейсах,
- финансовые показатели online (выручка за год, доля online-продаж в выручке).
- Финансовые показатели:
- выручка без НДС,
- плотность продаж (выручка с кв. м),
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.