Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Еврейской Автономной области активно работают над реализацией дорожных карт по улучшению инвестиционного климата.

На заседаниях рабочих групп рассмотрены вопросы достижения показателей целевых моделей улучшения инвестиционного климата. Обсуждался ход реализации дорожных карт по технологическому присоединению к сетям электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, выдаче разрешений на строительство и территориальному планированию. Еще одна тема - реализация дорожных карт по поддержке малого и среднего предпринимательства. Заседания рабочих групп прошли при участии губернатора области Александра Левинталя.
Отмечалось, что ЕАО активно работает над сокращением срока подключения к сетям электроснабжения. За два года он уменьшился со 150 до 96 дней. Сегодня это средний показатель по России. Количество процедур, которые должен пройти предприниматель или организация, чтобы подключиться к электроснабжению, сокращено с 7 до 4. Управлением ЖКХ и энергетики постоянно ведется мониторинг компаний, работающих в этой отрасли, - "Оборонэнерго", ДРСК и предприятий РЖД.
Что касается дорожной карты по сокращению сроков подключения к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения, регион среди других субъектов федерации также показывает средние результаты. Чтобы улучшить показатели, две крупные компании в этой сфере - МУП "Водоканал" и ДГК намерены вводить регламенты их максимального достижения. Прорабатывается вопрос запуска на интернет-сайтах компаний услуги "калькулятор". С ее помощью в онлайн-режиме можно будет рассчитать стоимость подключения к сетям. На заседаниях рабочих групп подчеркивалось: сегодня всем муниципальным образованиям необходимо разработать документы территориального планирования и градостроительного зонирования. Их наличие позволяет инвесторам видеть подходящие площадки для строительства и подключения к сетям. Дорожной картой предусмотрены мероприятия по сокращению сроков выдачи документов на строительство, переводу услуг в электронный вид и их оказанию по принципу "одного окна" на базе МФЦ.
Рабочая группа по поддержке малого и среднего бизнеса совместно с представителями органов местного самоуправления и предпринимателями рассмотрела вопросы формирования государственного управления в этой сфере. Важным моментом является разработка и утверждение программ по поддержке субъектов МСП на региональном и муниципальном уровнях. Особое внимание обращалось и на необходимость создания при муниципалитетах координационных совещательных органов, которые бы решали проблемные вопросы бизнеса. Еще одно направление – утверждение перечней земельных участков, движимого и недвижимого имущества, свободных от прав третьих лиц, которыми может при необходимости воспользоваться бизнес. Целевые показатели дорожной карты также включают развитие сельскохозяйственной кооперации и совершенствование налоговых льгот.
- Сегодня в регионе идет процесс реализации дорожных карт по внедрению целевых моделей улучшения инвестиционного климата. На заседаниях мы предметно обсудили, как идут эти процессы. Мы активно стремимся к тому, чтобы создать, а затем внедрить в практику набор инструментов, услуг для бизнеса. Снижаем сроки прохождения разрешительных процедур, получения документов, стараемся оказать возможную поддержку. Тем самым создаем более комфортные условия для крупных инвесторов, малого и среднего предпринимательства. Хотел бы отметить, что все, кто участвует в этом, заинтересованы в конечном положительном результате. Призываю органы местного самоуправления активнее включаться в процессы реализации дорожных карт, - подвел итог совещаний Александр Левинталь.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.