"МИЭЛЬ-Новостройки": Больше всего квартир в новостройках Московской области покупают в Химках.
23.11.2017 в 17:54 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

По данным Росреестра в 3 квартале 2017 года больше всего квартир на первичном рынке в Московской области было куплено в городе Химки – 7,4% от совокупного подмосковного спроса. На втором месте по востребованности находятся новостройки города Красногорска – 7,1% в структуре спроса. И замыкает тройку лидеров Люберцы, где в третьем квартале было заключено 6,7% от всех сделок Подмосковья.
Весомую долю в спросе также занимают города Мытищи и Железнодорожный – по 6,2% и 4,6%, соответственно.
"Ситуация с Химками и Красногорском понятна, так как два эти города являются не только лидерами по спросу, но и лидерами по предложению. Например, сейчас на новостройки Химок приходится 10,1% от общего объема предложения в Московской области, а на новостройки Красногорска еще 8,8%.
При этом объем предложения на первичном рынке города Люберцы составляет всего 2% от совокупного, а город находится на третьем месте по спросу. Дело в том, что в этом городе строятся масштабные и бюджетные проекты, которые пользуются большой популярностью у покупателей. Во-первых, такое предложение очень быстро вымывается, во-вторых, застройщики, оценивая спрос, предпочитают выводить квартиры в продажу квотировано, а наиболее ликвидные варианты придерживать уже до более высокой строительной готовности дома", – объясняет генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Наталья Шаталина.
Как видно, лидируют по спросу города максимально приближенные к столице, что вполне понятно, так как в сложившейся ситуации на рынке часть покупательского спроса из Московской области переместилась в столицу и Новую Москву, а часть спроса из среднего пояса сместилась как раз в ближнюю зону. Следуя за покупательскими предпочтениями, и застройщики концентрируются на удалении не более 10 км от МКАД. Сейчас до 5 км от МКАД реализуется почти 41% от всего предложения Московской области (до 30 км от МКАД), а в поясе от 6 до 10 км – еще 22%.
"В будущем спрос в крупных городах будет снижаться за счет вымывания предложения, так как перспективных площадок в городской черте становится все меньше. Зато застройщики активно осваивают прилегающие к подмосковным городам участки. Например, за два года в городе Видное предложение немного сократилось, а в Ленинском районе увеличилось сразу в 3 раза. На фоне успешной реализации "Эко Видное" всего в 100 метрах от города Видное девелопер MR Group в 2016 году вывел вторую очередь проекта, ЖК "Эко Видное 2.0", всего в 300 метрах от города", – добавляет Наталья Шаталина.
Город | Доля спроса в структуре сделок МО, % | |
1 | Химки | 7,4 |
2 | Красногорск | 7,1 |
3 | Люберцы | 6,7 |
4 | Мытищи | 6,2 |
5 | Железнодорожный | 4,6 |
6 | Одинцово | 4 |
7 | Видное | 3,9 |
8 | Балашиха | 2,5 |
9 | Котельники | 2,4 |
10 | Пушкино | 2 |
Для справки: Название компании: МИЭЛЬ-Новостройки Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:
