Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ритейлеры не исключают изменения ассортимента из-за нового закона "О торговле".

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) считает, что закон, изменяющий регулирование торговли, который был подписан президентом России Владимиром Путиным, в ближайшее время не скажется на потребителях, однако ассортимент многих торговых сетей может существенно измениться. Об этом сообщила RNS директор по внешним связям АКОРТ Ксения Бурданова.
"Матрица многих сетей может претерпеть существенные изменения. Через 10 дней после опубликования на потребителях закон не скажется", — заявила она.
Бурданова отметила, что ритейлерам и поставщикам придется перестраивать договорные отношения именно в период, когда они напряженно работают, чтобы обеспечить ускоренный сбыт свежей отечественной продукции населению.
"Лето — это традиционно период сбора урожая, сезон "большого молока"… именно в этот период участникам потребительского рынка предстоит срочно заняться перестройкой информационных систем, переписыванием инструкций и перезаключением договоров", — сказала она.
Как заявила RNS представитель пресс-службы ритейлера Metro Мария Бежанова, никто из участников рынка не заинтересован в пустых полках и росте цен. Однако, по мнению ритейлера, ситуация во многом зависит от поставщиков.
"Мы очень надеемся, что повышения цен и перебоев с поставками не произойдет. Это зависит от того, насколько российские поставщики поведут себя правильно в интересах потребителя, обеспечат транспарентность своего ценообразования и снижение цен", — сообщила Бежанова.
Ритейлер "ОКей" воздержался от комментариев. X5 Retail Group, "Магнит", "Ашан", "Дикси" и "Лента" на запрос RNS не ответили.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон, в том числе предусматривающий снижение максимального размера ретробонусов ритейлерам до 5% и сокращающий сроки оплаты ритейлерами поставленных товаров. Закон вступает в силу через 10 дней после его опубликования.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot