Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Итоги 22-й международной научно-практической конференции "Косметическая индустрия: взгляд в будущее".

Итоги 22-й международной научно-практической конференции Косметическая индустрия: взгляд в будущее.
23–26 октября 2017 года состоялась XXII Международная научно-практическая конференция "Косметическая индустрия: взгляд в будущее", организованная Российской парфюмерно-косметической ассоциацией при поддержке Министерства промышленности и торговли России и Национального общества косметических химиков (НОКХ).
Конференцию посетили более 500 специалистов российских и зарубежных компаний, занимающихся производством, разработкой, дистрибуцией и оценкой качества парфюмерно-косметической продукции и сырья.
На конференции был представлен 61 доклад на темы: нормативно-правовые изменения в отрасли, новые ингредиенты для косметики и современные технологии, экспорт косметической продукции, растения и их метаболиты в косметике, водоросли в индустрии красоты и здоровья и многое другое.
Нормативно-правовое регулирование
Нормативно-правовую секцию конференции открыл директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности, Алексей Алехин. Он рассказал о подготовке стратегии развития парфюмерно-косметической промышленности.
Исполнительный директор РПКА Александра Скоробогатова доложила о принятых и готовящихся к принятию изменениях в действующую редакцию ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", касающихся оценки соответствия продукции, маркировки, сроков действия документов и других нюансов российского косметического законодательства.
Заместитель ответственного секретаря ТК360/МТК529 "Парфюмерно-косметическая продукция" Елена Гмир сделала доклад о действующих межгосударственных стандартах и стандартах, находящихся в стадии разработки для обеспечения требований технического регламента.
Председатель правления РПКА Татьяна Пучкова сообщила об особенностях ТР ЕАЭС "О безопасности химической продукции", который вступит в силу в июне 2021 года.
О проблемах реализации ТР ТС 005/2011 "О безопасности упаковки" и специфике его применения в отношении парфюмерно-косметической продукции рассказал Петр Бобровский, представитель Технического комитета по стандартизации №223 "Упаковка" Росстандарта.
В программу секции вошли доклады об информационном обеспечении российской системы стандартизации и возможности доступа к ней российских предприятий (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ", Екатерина Кузина), создании профессиональных стандартов для специалистов отрасли (Совет по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса, Мария Иванова), а так же о поддержке инновационных разработок в отрасли (Фонд "Сколково", Руслан Камалов).
Новые ингредиенты, технологии и тренды
Презентации новых ингредиентов, технологий создания рецептур, модных тенденций представили компании ООО "Завод синтанолов" (ГК "НОРКЕМ"), Croda, Clariant, Компания Маркелл СПб, Lubrizol, РОС-Химия, Seppic, Merck, Sederma, Evonik, Ashland Specialty Ingredients, Lipoid Kosmetik, Реттенмайер Рус, Momentive, BASF, Милорада, Bang&Bonsomer и многие другие.
"Инфо-стенд": встречи с поставщиками и дистрибьюторами сырья и оборудования
В фойе конференции была развернутавыставочная программа "Инфо-стенд", в которой принимали участие производители и дистрибьюторы ингредиентов для парфюмерно-косметической продукции на российском рынке.
Участники: Azelis Rus, Croda, Sederma, Crodarom, Evonik, Merck, Momentive, Барентц Рус, Ashland Inc, ГЕМ, Маркелл, BASF, Леко Стайл, Милорада, Руссо Хеми, Русхимсеть, Clariant, Lipoid Kosmetik AG, C.H.Erbsloeh, Балтик грин, Грамал, АР-Хеми, Реттенмайер Рус, Seppic, Виола ТК, BASA, Туше Флора, ВЗСП-РУСОЛЕОХИМ, Косметик Виа, In-Vita, Bang&Bonsomer, Аминохим.
Вузовские дни
Предприятия, производящие парфюмерно-косметическую продукцию и предлагающие сырье для отрасли, испытывают большую потребность в специалистах со специальным образованием. В этом году несколько профильных вузов страны – Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет), Московский технологический университет, Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина, Московский государственный университет пищевых производств, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Минздрава России – приняли участие в специальной стендовой сессии. Вузы смогли показать свои возможности в подготовке кадров для отрасли и в то же время познакомиться с представителями парфюмерно-косметических предприятий, узнать о востребованности специалистов, найти потенциальные места для работы выпускников и привлечь действующих специалистов предприятий к учебному процессу.
Конкурс "Молодых ученых"
В конкурсе "Молодых ученых", который проходил в формате постерной сессии, приняли участие 10 молодых специалистов отрасли в возрасте до 28 лет, представляющие такие вузы и организации, как Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, Московский технологический университет, Воронежский государственный университет, Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина, ООО "Русхимхолдинг", ООО "М.К. Асептика", ООО "Космецевтический инкубатор", ООО "Институт тестирования космецевтических средств". Посетители конференции смогли ознакомиться с содержанием докладов, лично пообщаться с молодыми учеными и проголосовать за лучшую работу.
Победу одержала Наталья Быстрова, технолог ООО "М.К. Асептика", с работой на тему: "Разработка комплексной сорбирующей системы (мазь-сорбента) для лечения ран". В качестве главного приза Наталья получила электронный планшет.
Второе место заняла Екатерина Самарова, технолог ООО "Русхимхолдинг" с темой "Влияние пленкообразователей на водостойкость эмульсионной косметической композиции". Екатерина получила в подарок книгу издательства "Профессия" – "Химия и технологии в парфюмерно-косметической индустрии".
Аспирант Института тонких химических технологий Московского технологического университета Валентина Корыпаева получила третье место за работу "Коллоидно-химические свойства эмульсий с органическими стабилизаторами".
Специального приза от РПКА удостоен доклад "Особенности идентификации натуральной косметики потребителем" Олеси Шохиной, студентки 4 курса факультета экономики торговли и товароведения РЭУ им. Г. В. Плеханова. Олеся получила в подарок новую книгу "Водоросли: наука, практика, перспективы для красоты и здоровья".
Все участники конкурса награждены дипломами и специализированной литературой от издательства "Школа косметических химиков".
Объявлен победитель конкурса "Лучший технолог"
В восьмой раз прошел конкурс производителей косметики "Лучший технолог". Спонсорами конкурса впервые выступили компании "Косметик Виа" и "Руссо Упак". По условиям конкурса каждый участник изготовил увлажняющий крем для тела с одним из силиконов компании "Dow", партнера "Косметик Виа". Конкурсантам были предоставлены баночки от "Руссо Упак" для расфасовки изготовленного изделия. Готовые продукты были переданы в оргкомитет, который присвоил каждому участнику кодовый номер, под которым его изделие прошло анонимное тестирование экспертными комиссиями и участниками конференции.
В конкурсе приняли участие 19 технологов-разработчиков из компаний: ОАО "Аванта", ОАО "Фаберлик", ООО "Биолит", ООО "Фитопром", ООО "М.К. Асептика", ООО "Глория", ООО "Русская косметика", ООО НПК "АС-КОМ", ООО "Лаборатория косметики "Аркадия", ЗАО "Зеленая дубрава", ООО "Николь", ООО "ФРАТТИ НВ", ООО "Лорен косметик".
Оценка предоставленных изделий проводилась аккредитованным органом по сертификации АНО "Парфюмтест", кафедрой "Товароведения и товарной экспертизы" РЭУ им. Г. В. Плеханова, членами Национального общества косметических химиков, а также участниками конференции.
Церемония награждения победителей и участников конкурса традиционно состоялась во второй день конференции. Победителем конкурса стала Юлия Болотова, технолог-разработчик средств по уходу за кожей ООО "Николь". Спонсоры конкурса вручили Юлии диплом и наградили сертификатом на оплачиваемую поездку на ведущую международную выставку сырья для косметики и парфюмерии In-cosmetics в Амстердаме в апреле 2018 г. Второе и третье место заняли соответственно Алина Москвина, инженер-технолог ОАО "Аванта", и Мария Сидорова, главный технолог направления "Косметика для дома" ОАО "Фаберлик". Серебряный и бронзовый призеры конкурса приглашены спонсором конкурса "Косметик Виа" на индивидуальный тренинг в лаборатории Косметик Виа по выбранной тематике.
Слева направо: Мария Сидорова, Алина Москвина, Юлия Болотова
Специальным призом РПКА на бесплатное посещение Международной научно-практической конференции "Косметическая индустрия: взгляд в будущее" в 2018 году удостоена Юлия Дробышева, химик-технолог ООО "ФРАТТИ НВ".
Конкурсанты получили дипломы и памятные подарки от генеральных спонсоров и РПКА.
Экспорт косметической продукции
Для российских компаний стала актуальной тема экспорта продукции. Создание условий для экспорта, поддержка государства и собственный опыт компаний – вопросы отдельной сессии третьего дня конференции.
Специальный гость конференции, глава Департамента Beauty Care немецкой косметической ассоциации IKW, Бирджит Хьюбер, подробно рассказала о роли, навыках и обязанностях Safety assessor в выводе косметической продукции на рынок Европейского союза.
С подробным анализом итальянского косметического рынка и презентацией всемирно известной международной выставки Cosmoprof выступили коллеги из Италии: генеральный директор Cosmetica Italia, Лука Нава, директор выставки Cosmoprof Энрико Дзаннини и управляющий службой международного маркетинга выставки Маттиа Мильо.
Об инструментах государственной поддержки экспорта продукции доложили специалисты Российского экспортного центра, а компания Сплат-косметика поделилась своим опытом развития дистрибуции продукции на рынках Ближнего Востока и стран Юго-Восточной Азии.
Президент сектора компаний, корпораций и правительственных органов в РФ Elsevier B.V. рассказал о преимуществах и возможностях профессиональных отраслевых информационных R&D-инструментах компании "Elsevier" для поиска и анализа мировых медицинских и научно-технических научных данных (Big Data). Докладчик представил примеры повышения эффективности бизнеса международных косметических компаний за счет использования инструментов поиска и анализа мировых Big Data.
Растения и их метаболиты, и водоросли в косметике
В мире нарастает интерес к потреблению натуральной косметики, а для этого требуется сертифицированное натуральное сырье. 25 октября ведущие ученые страны рассказали о наземных растениях и водорослях как потенциальных источниках ценнейшего сырья для косметической промышленности.
Зав. кафедрой физиологии растений Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Александр Носов, прочитал лекцию о вторичных метаболитах высших растений, перспективах и особенностях их практического применения в промышленности.
Морские и пресноводные водоросли становятся новым источником возобновляемого сырья для производства необходимых биологически активных ингредиентов. Эту тему раскрыла в своем докладе доцент кафедры микологии и альгологии МГУ им. М. В. Ломоносова Галина Белякова.
Зав. лабораторией Молекулярной систематики водных растений ФГБУН Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН Максим Куликовский озвучил основные подходы к изучению и выявлению перспективных штаммов водорослей, доложил о коллекции водорослей и возможности их использования.
Ряд сырьевых компаний представили свои ингредиенты из растительного сырья и водорослей для красоты кожи и волос (Руссо Хеми, Solvay, Biocosmethic, Merck, Alban Muller International, Lessonia, Витэк).
Новая книга "Водоросли: наука, практика, перспективы"
На конференции состоялась презентация нового научно-практического издания ВОДОРОСЛИ: НАУКА, ПРАКТИКА, ПЕРПЕКТИВЫ.
Это уникальный проект, подготовленный авторским коллективом ведущих российских ученых в области альгологии и биотехнологий, специалистов косметической отрасли.
Авторы рассказывают специалистам индустрии красоты об удивительном мире водорослей доступно, но основываясь на фундаментальных знаниях об этих фантастических по своей красоте и разнообразию организмах. Издание полноцветное и иллюстрированное.
Книга имеет большое практическое значение и предназначена для широкого круга специалистов отрасли, разработчиков парфюмерно-косметической продукции, практикующих косметологов, дерматологов и диетологов, маркето­логов, консультантов по косметическим маркам, специалистов СПА и талассотерапевтов, сторонников здорового образа жизни, интересующихся продукцией из водорослей, студентов профильных вузов и всех, кого интересуют возможности прикладного использования водорослей.
Водоросли в индустрии красоты и здоровья – специальная программа конференции на выставке InterCHARM
26 октября на площадке выставки InterCHARM состоялась специальная программа "Водоросли в индустрии красоты и здоровья". Организаторы: Российская парфюмерно-косметическая ассоциация, InterCHARM-2017, журнал Cabines. Цель программы – максимально всесторонне показать возможности использования водорослей как перспективного направления для тех, кто хочет создавать и развивать свои косметические бренды, все сложности и нюансы этого бизнеса. Для этого были приглашены российские и международные эксперты.
Генеральным партнером специальной программы стал Архангельский опытный водорослевый комбинат – старейшее предприятие России, которому в следующем году исполняется 100 лет.
Модератором программы выступила Елена Коваль – международный эксперт по натуральной и органической косметике, директор агентства BioCosmOS.
Председатель правления РПКА, Татьяна Пучкова, представила вниманию слушателей обзорный доклад о добыче, культивировании и систематике водорослей, а также об их использовании в промышленности.
Елена Коваль рассказала про Бретань – регион Франции, обладающий водным пространством с очень благоприятными условиями для биоразнообразия морской среды, в том числе и водорослей с уникальными качествами. Именно в Бретани располагаются крупнейшие научно-исследовательские центры и лаборатории по изучению морских богатств.
О направлениях и перспективах использования экстрактов и концентратов беломорских водорослей доложила Валерия Некрасова, научный руководитель "Фитолон-наука".
Несколько докладов были посвящены популярной теме талассотерапии. Глеб Барашков, ведущий научный сотрудник Национального научного центра медицинской реабилитации и курортологии, рассказал о возможном использовании активных ингредиентов водорослей в этом направлении. Лилия Румянцева, тренер по талассо- и альготерапии компании THALION Thalasso Cosmetics, представила новое направление использования водорослей и океанической воды для устранения минеральных дефицитов – Минеральную терапию®, а Ольга Козельская, коммерческий директор Меди Спа Технолоджи, осветила тему новых технологий для создания талассо-косметики для спа. О процессе микронизации водорослей и их использовании в косметике и талассотерапии рассказала тренинг-менеджер Thalgo, Анна Филиппова.
О новых ингредиентах, получаемых из водорослей, и их практическом применении в косметике доложили специалисты компаний Merck и Seppic.
Генеральный директор Reed Exhibitions Russia – организатора выставки InterCHARM, Анна Дычева-Смирнова, в своем докладе представила обзор косметических новинок на основе водорослей, способы их продвижения, ценовое позиционирование, тенденции в упаковке и визуализации ценности ингредиента.
Информационную поддержку конференции оказали журналы "Косметический рынок сегодня", "Сырье и упаковка" и интернет-порталыwww.1nep.ru, www.intercharm.net, www.cosmetic-industry.com.
Исполнительная дирекция РПКА и оргкомитет конференции благодарят всех докладчиков, участников и партнеров конференции за интерес, сотрудничество поддержку.

Для справки: Название компании: Российская Парфюмерно-Косметическая Ассоциация (РПКА) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.