Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мэр Москвы Сергей Собянин: Новый перинатальный центр в ГКБ № 67 будет открыт в 2019 году.

Перинатальный центр будет включать акушерский стационар, педиатрический блок, консультативно-диагностический центр, бактериологическую лабораторию и отделение ЭКО.
Москва выходит на новый уровень модернизации системы здравоохранения. В столице запланировано строительство десятков новых больниц и поликлиник, сообщил Сергей Собянин во время осмотра работ по строительству здания перинатального центра городской клинической больницы № 67.
В сфере охраны материнства и детства одновременно реализуется целый ряд проектов. За счет средств городского бюджета, помимо перинатального корпуса ГКБ имени Л.А. Ворохобова, строят неонатальный корпус роддома № 4 ГКБ имени В.В. Виноградова и родильный дом в составе новой больницы в Коммунарке.
"Перинатальный центр, здание которого строится на территории 67-й больницы, является крупнейшим в Москве и, я думаю, одним из крупнейших в России. Более того, это специализированный центр для рожениц и новорожденных с патологиями сердечно-сосудистой системы. Помимо того, что его специалисты будут оказывать огромную помощь при родах, этот центр будет еще и центром повышения квалификации врачей в области охраны материнства и детства. Центр обеспечен новейшим оборудованием мирового уровня. Его ввод в этом году уже самым серьезным образом изменит ситуацию в системе родовспоможения столицы", — сказал Мэр Москвы.
Строительство здания нового перинатального центра, который входит в состав городской клинической больницы имени Л.А. Ворохобова, завершено на две трети. Идет отделка, монтаж инженерных систем, закупается и устанавливается оборудование, проводится ряд других работ.
"Вообще ввод здания перинатального центра обеспечит работой более тысячи сотрудников", — сообщил главный врач больницы № 67 Андрей Шкода.
Перинатальный центр для женщин и новорожденных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, открыли в больнице № 67 в конце 1980-х — начале 1990-х годов. В родильном доме и детском корпусе было 250 коек. Здание площадью девять тысяч квадратных метров, где располагался родильный дом, построили в 1950-х и с тех пор ни разу капитально не ремонтировали. И поскольку оно не отвечало современным требованиям, было решено снести его и построить новое, в котором можно открыть современный перинатальный центр.
Работы начали в 2014 году. Площадь нового здания составляет 51,7 тысячи квадратных метров.
Современное оборудование, отделение ЭКО и лаборатория
Перинатальный центр будет включать:
— акушерский стационар (родильный блок, четыре операционные и реанимация) на 240 коек;
— педиатрический блок (три операционные и реанимация) на 90 коек;
— консультативно-диагностический центр для женщин и для наблюдения детей раннего возраста.
Помимо основных клинических подразделений, в центре предусмотрены кардиологические отделения для новорожденных, детей грудного возраста и выхаживания недоношенных, рентген-операционные с аппаратами искусственного кровообращения, а также модульная операционная.
В центре также планируется открыть специализированную бактериологическую лабораторию. Она позволит выявлять практически все известные виды внутриутробной и послеродовой инфекции. Предусмотрено размещение одного из городских отделений ЭКО, в котором можно будет проводить от 1,5 тысячи до двух тысяч процедур в год.
Кроме того, новый центр станет одной из главных городских площадок повышения квалификации врачей-неонатологов и акушеров-гинекологов. Специальный блок клинических кафедр оснастят телемедицинским оборудованием и симулятором для совершенствования профессиональных навыков врачей.
Профильными пациентками центра по-прежнему останутся женщины с патологиями сердца и сосудов. Но при желании здесь смогут рожать и здоровые пациентки.
Современное медицинское оборудование и высококвалифицированный медицинский персонал центра позволят ежегодно оказывать амбулаторную помощь 17 тысячам беременных женщин с патологией сердечно-сосудистой системы, лечить 3,5 тысячи женщин и детей, проводить консультации с ведущими врачами российских и зарубежных клиник. Рожать здесь смогут около 13 тысяч женщин каждый год. В учреждении предусмотрено более 300 ставок врачей и 570 — среднего медицинского персонала.
Важно, что перинатальный центр войдет в структуру одной из лучших московских больниц. За жизнь и здоровье новорожденных и их мам с первых минут будут бороться хирурги, нейрохирурги, неврологи, эндокринологи и другие специалисты. Перевозить новорожденных в другие стационары практически не понадобится.
Более 15 гектаров и 16 корпусов
Городская клиническая больница № 67 была основана в 1959 году. В 2011-м ей присвоили имя заслуженного врача РСФСР Леонида Ворохобова, руководившего системой здравоохранения Москвы в 1965–1986 годах.
Больница занимает 16 корпусов общей площадью 73 тысячи квадратных метров. Территория учреждения — более 15 гектаров.
Многопрофильная скоропомощная больница имеет 43 отделения и 1385 коек. Она специализируется на хирургическом, кардиологическом, гинекологическом, оториноларингологическом, неврологическом, акушерском, нейрохирургическом и многих других профилях. В больнице работают 2195 сотрудников, в том числе 636 врачей, 946 работников среднего медперсонала и 15 работников младшего медперсонала.
За последние годы в больнице внедрили новые высокотехнологичные методики лечения, создали региональный сосудистый центр, центр комплексного лечения позвоночника, центр диабетической ретинопатии и уникальную операционную нейрохирургического профиля. А также открыли операционную для реконструктивной хирургии, реанимацию для больных хирургического профиля и отделение переливания крови.
В 2018 году в больнице лечились 81 490 пациентов. Средний срок госпитализации в стационаре уменьшился с 10,3 дня в 2010 году до 5,8 дня в 2018-м.
Московская система родовспоможения
В системе здравоохранения Москвы 27 акушерских стационаров — структурных подразделений крупных многопрофильных больниц. Четыре из них имеют статус перинатального центра. Всего в Москве 3664 акушерские койки, их средняя занятость составляет 75–80 процентов.
Организовано 19 объединений "женская консультация — родильный дом — городская клиническая больница". Таким образом, беременные женщины могут получить весь спектр медицинских услуг.
В 2011–2018 годах в учреждения родовспоможения поставили более шести тысяч единиц современного оборудования. В том числе — реанимационные системы, переносные и стационарные рентгеновские аппараты, инкубаторы для новорожденных, аппараты УЗИ экспертного класса, кювезы и другое. Для выхаживания новорожденных создали дополнительные койки отделений патологии и реанимации.
Капитальный ремонт провели в 10 акушерских стационарах. Среди них филиал Центра планирования семьи и репродукции (ранее — роддом № 3), роддом ГКБ № 15 имени О.М. Филатова, роддом ГКБ имени И.О. Мухина, роддом ГКБ имени А.К. Ерамишанцева, роддом ГКБ имени Ф.И. Иноземцева, роддом ГКБ № 52, роддом ГКБ имени С.С. Юдина, роддом ГКБ № 40, роддом ИКБ № 2 (новый корпус), роддом ГКБ имени С.И. Спасокукоцкого.
Еще в 17 акушерских стационарах провели текущий ремонт.
В 2018 году в акушерских стационарах Москвы приняли 119 690 родов (не считая роды, принятые в федеральных и частных медицинских учреждениях). За последние годы младенческая смертность в Москве снизилась на 37 процентов: с 8,4 случая в 2010-м до 5,3 случая в 2018-м на тысячу малышей, родившихся живыми. Это является хорошим показателем для крупных городов.
С января 2018 года москвички, родившие ребенка в столичном роддоме, получают подарочные наборы. С ноября прошлого года их выдают также родителям, которые не проживают в Москве, но зарегистрировали ребенка в столице до выписки из роддома. В подарочный набор входят 44 универсальных предмета, которые подходят и для мальчиков, и для девочек. Это матрац, одеяло, пеленки, комбинезоны, купальное полотенце с варежкой, подгузники, ползунки, боди, электронный термометр и многое другое. С 1 января 2018 по 31 января 2019 года выдано 106 879 подарочных наборов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.