Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Решения, принятые на заседании Правительства 21 марта 2019 года.

Решения, принятые на заседании Правительства 21 марта 2019 года:
1. О ходе выполнения федеральных целевых программ и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы за 2018 год
Решения Правительства:
1. Принять к сведению доклад Министра экономического развития Российской Федерации М.С.Орешкина по данному вопросу.
2. Отметить низкую эффективность реализации за 2018 год федеральной целевой программы "Развитие космодромов на период 2017–2025 годов в обеспечение космической деятельности Российской Федерации".
Госкорпорации "Роскосмос" (Д.О.Рогозину) принять меры по безусловному обеспечению повышения эффективности реализации в 2019 году указанной программы и до 30 марта 2019 года доложить в Правительство Российской Федерации.
3. Руководителям федеральных органов исполнительной власти – государственных заказчиков строек и объектов, включённых в федеральную адресную инвестиционную программу:
до 29 марта 2019 года представить Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву доклады о причинах необеспечения ввода в эксплуатацию в установленные сроки объектов капитального строительства с указанием сроков, в которые эти объекты будут введены в эксплуатацию;
принять исчерпывающие меры по обеспечению своевременного ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства федеральной адресной инвестиционной программы.
4. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину) до 29 марта 2019 года представить в Правительство Российской Федерации список заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти – государственных заказчиков соответствующих строек и объектов, включённых в федеральную адресную инвестиционную программу, курирующих вопросы строительства соответствующих объектов и не обеспечивших их своевременный ввод в эксплуатацию, для принятия решения о применении к ним мер ответственности.
5. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину) до 15 мая 2019 года представить в Правительство Российской Федерации предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, предусматривающие возможность переноса остатков не использованных по состоянию на конец отчётного финансового года бюджетных ассигнований, выделенных на финансирование строек и объектов, включённых в федеральную адресную инвестиционную программу, по решению Председателя Правительства Российской Федерации актом Правительства Российской Федерации.
6. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину) совместно с Минфином России и с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти до 15 мая 2019 года представить в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих упрощение процедур формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы.
7. Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с Минэкономразвития России до 15 мая 2019 года представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проект нормативного правового акта о порядке списания бюджетных инвестиций и соответствующего имущества в случае нецелесообразности дальнейшей реализации мероприятий капитального строительства.
2. О проекте федерального закона "О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Действующие в настоящее время нормы законодательства о защите прав потребителей имеют общий характер и распространяются на всех потребителей товаров, работ, услуг. В целях защиты прав социально уязвимых категорий потребителей законопроектом предлагается установить административную ответственность за правонарушения, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам, работам или услугам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом.
Законопроект рассмотрен и одобрен 18 марта 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.
Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона "О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
3. О проектах федеральных законов "О внесении изменения в часть третью статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации" и "О внесении изменений в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Законопроектами, в частности, предлагается установить административную ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена его заработная плата. При этом срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю об изменении кредитной организации, предлагается увеличить с 5 рабочих дней до 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы. Предлагаемые изменения позволят исключить риски невыполнения работодателем норм трудового законодательства, будут способствовать предупреждению трудовых споров и правонарушений в этой сфере, развитию конкуренции на рынке банковских услуг в сфере трудовых отношений.
Законопроекты рассмотрены и одобрены 11 марта 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.
Решение Правительства:
Одобрить проекты федеральных законов "О внесении изменения в часть третью статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации" и "О внесении изменений в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и внести их в Государственную Думу в установленном порядке.
4. О проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" и Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации""
Федеральным законом от 27 ноября 2017 года №358-ФЗ были внесены изменения в федеральные законы "О лотереях" и "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", которыми на ФНС России возложены полномочия по ведению списков лиц, в отношении которых имеются сведения, что они занимаются организацией и проведением лотерей и азартных игр с нарушением законодательства. Однако полномочия ФНС России по выявлению таких лиц не были законодательно закреплены. В целях устранения этого правового пробела законопроектом предлагается наделить ФНС России правом проводить контрольные закупки для установления лиц, занимающихся организацией и проведением лотерей и азартных игр с нарушением законодательства.
Законопроект рассмотрен и одобрен 18 марта 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.
Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" и Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
5. О проекте федерального закона "О внесении изменения в статью 2282 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Законопроектом предлагается уточнить норму об уголовной ответственности за нарушение правил культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Кроме наказания за нарушение правил культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности предусматривается также ответственность за нарушение порядка культивирования наркосодержащих растений для производства наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях и в ветеринарии.
Законопроект рассмотрен и одобрен 18 марта 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.
Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона "О внесении изменения в статью 2282Уголовного кодекса Российской Федерации" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
6. О проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 43 Федерального закона "О полиции""
В соответствии с частью 6 статьи 43 Федерального закона "О полиции" МВД России предоставлены полномочия по определению порядка выплаты установленной этой нормой ежемесячной денежной компенсации. В соответствии с частями 3, 5 и 8 статьи 43 Федерального закона "О полиции" МВД России производятся выплаты единовременных пособий в случаях гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел, получения сотрудником органов внутренних дел увечья при выполнении им служебных обязанностей, а также сумм возмещения вреда, причинённого имуществу, принадлежащему сотруднику полиции или его близким родственникам. Законопроектом предлагается установить, что порядок таких выплат также будет определяться МВД России.
Законопроект рассмотрен и одобрен 18 марта 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.
Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в статью 43 Федерального закона "О полиции"" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
7. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №587183-7 "О внесении изменений в статью 35 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе""
Законопроектом предлагается освободить от уплаты вывозных таможенных пошлин топливо, моторные масла и смазочные материалы, вывозимые из России для обеспечения работы судов, которые используются в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе Российской Федерации или в российском секторе дна Каспийского моря для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. В целях устранения правовой неопределённости относительно видов товаров, подлежащих регулированию законопроектом, поправками предлагается заменить в статье 1 законопроекта слово "товары" словом "топливо". Также поправками предусмотрено указание конкретной единицы измерения количества топлива – в единицах валовой вместимости. Поправки не вносят в законопроект изменений концептуального характера.
Проект поправок к законопроекту рассмотрен и одобрен 18 марта 2019 годана заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.
Решение Правительства:
Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №587183-7 "О внесении изменений в статью 35 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"" и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.
8. О выделении в 2019 году ассигнований на частичное финансирование проектов по производству пассажирских вагонов, в том числе вагонокомплектов
Проектом распоряжения предусматривается выделение Минпромторгу средств в размере 2,1 млрд рублей. Принятие документа обеспечит необходимую поддержку производителей железнодорожных пассажирских вагонов, увеличит рост продаж такого подвижного состава, способствует стабилизации финансовой ситуации и дополнительной загрузке производственных мощностей предприятий транспортного машиностроения, а также сохранению на них рабочих мест, в том числе в смежных отраслях.
Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
9. Разное
Решение Правительства:
Минюсту России (А.В.Коновалову) совместно с Минэкономразвития России (М.С.Орешкиным) и с участием заинтересованных органов государственной власти и экспертных организаций с целью актуализации и систематизации правового регулирования в области административной ответственности подготовить и до 1 июня 2019 года представить в Правительство Российской Федерации концепцию нового кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителю Аппарата Правительства Российской Федерации К.А.Чуйченко обеспечить координацию данной работы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.