Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Российские дорожники изучили иностранный опыт применения асфальтогранулята.

16 октября дорожники из Германии, США и России обменялись опытом повторного применения дорожного асфальтобетона в рамках международной выставки "Дорога 2018". Обсуждение практических наработок, а также правовых и технических аспектов этой технологии в формате круглого стола провела Ассоциация "Росасфальт".
Технологии регенерации и ресайклинга решают задачу повышения капитальности дорожных одежд, что для отечественных специалистов тем более актуально в связи с переходом на существенно увеличенные межремонтные сроки.
"Повторное использование асфальтобетона, введение асфальтогранулята в смеси – мировая тенденция в дорожном строительстве, - подтвердил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов. – В России говорить о таком же промышленном применении этой технологии мы пока не можем. Наша приоритетная задача – активизировать работу по обновлению нормативной базы, которая бы позволяла и подрядчику, и заказчику использовать гранулят в больших объемах". Разработкой регламентирующих документов применения РАП Росавтодор занимается с 2002 года. Только в прошлом году подготовлено два предварительных национальных стандарта по переработанному асфальтобетону.
Сферезерованное покрытие используют на федеральных трассах страны, чтобы стабилизировать основание эксплуатируемых дорог, усилить несущую способность, а также оптимизировать стоимость работ за счет повторного применения материалов существующей дорожной одежды. Похожие задачи решают и дорожники Германии.
Генеральный уполномоченный Базальт-Акциен-Гезелльшафт Ульрих Штайнерт, подчеркнул, что немецкие компании используют повторно до 80% асфальта. "Главный принцип работы с асфальтогранулятом - качество регенерированного асфальта не должно отличаться от качества смеси из природных компонентов. Поэтому мы практикуем тщательный приемочный контроль и раздельное хранение асфальтовой крошки в закрытых боксах", - обратил внимание немецкий специалист. Кроме того, Ульрих Штайнер поделился методами подсчета процентного соотношения в готовой смеси добавки из асфальтной крошки.
Российские коллеги в свою очередь рассказали о применении этой технологии на трассах Татарстана и северо-западного региона страны, причем не только федеральных, но и региональных.
Президент Ассоциации "Росасфальт" Николай Быстров в заключение с удовлетворением отметил, что рад живому интересу, проявленному аудиторией к этой теме. Ведь кроме экономической эффективности повторное использование асфальтобетона решает еще и задачи энергосбережения и повышения уровня экологической безопасности: сохраняет невозобновляемые ресурсы, снижает количество отходов при строительстве и, следовательно, нагрузку на окружающую среду.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.