Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сергей Собянин выступил на конференции Международного экспертного совета по транспортным вопросам.

Мэр Москвы поблагодарил собравшихся за участие в мероприятии. "Для нас это очень важно, потому что мы хотим учиться не только на собственных ошибках, но и на вашем опыте. Все города мира, крупные города сталкиваются с одними и теми же проблемами: это увеличение количества транспорта, остановка движения, длительное время в поездке на работу и обратно", — отметил Сергей Собянин.
Он подчеркнул, что нерешённые транспортные проблемы являются серьёзным тормозом в развитии городов и экономики в целом. В связи с этим власти необходимо определять верные приоритеты и способы решения этих проблем.
"Каждый день в Москве городским пассажирским транспортом пользуются шесть миллионов человек. Конечно, наиболее объёмным скоростным транспортом для Москвы является метро, но без наземного городского транспорта нам просто не обойтись", — отметил Сергей Собянин.
В городе была принята программа, в соответствии с которой пассажирский транспорт на дорогах Москвы является приоритетным, что сказывается на развитии городской транспортной инфраструктуры. "Реконструкция транспортных развязок, реконструкция магистралей — она вся подчинена в первую очередь приоритету общественного транспорта и ускорению его движения. Когда несколько лет тому назад мы сказали о том, что на перегруженных улицах Москвы появятся выделенные полосы для общественного транспорта, это был некоторый шок для автомобилистов. На мой взгляд, это абсолютно справедливое решение в силу того, что количество людей, которые передвигаются в автобусах, троллейбусах, трамваях, такое же, как и тех, кто передвигается на личном транспорте, машинах", — заявил Сергей Собянин.
Он уточнил, что медленное движение общественного транспорта приводит к тому, что люди пересаживаются на личные автомобили, а это приводит к пробкам и остановке движения. "Мы это видели на практике, когда каждый год количество пассажиров автобусов уменьшалось, а количество машин на улицах Москвы увеличивалось. Помимо развития инфраструктуры для автобусов, мы активно начали заниматься реконструкцией трамвайных путей и реконструируем в год около 50 километров. Не только реконструируем инфраструктуру, но и стараемся обособить от общего трафика", — отметил Мэр Москвы.
Сергей Собянин подчеркнул, что важным условием развития общественного транспорта является его техническое состояние. В связи с этим в Москве за последние годы был практически полностью обновлён автобусный парк.
"Следующая задача — предъявить такие требования к частным перевозчикам, чтобы они тоже своевременно и качественно обновляли подвижной состав. Кроме этого, конечно, очень важно, не только какой подвижной состав и какая транспортная инфраструктура, а как чётко ходят автобусы и трамваи по расписанию, как они соблюдают график движения. И в этих целях мы заканчиваем создание интеллектуальной транспортной системы в городе, которая включает в себя сегмент контроля работы общественного транспорта", — сообщил Мэр Москвы.
Причём, по словам Сергея Собянина, после проведения этой работы начало расти количество пассажиров общественного транспорта, увеличилась на 20 процентов скорость движения по выделенным полосам, улучшился общий трафик на дорогах. "Поэтому мы убеждены, что двигаемся по правильному пути, и другого приоритета, чем развитие общественного транспорта в таком мегаполисе, как Москва, представить себе сложно. Я буду благодарен, если вы выставите свои соображения по развитию транспорта в городе Москве, поделитесь своим опытом решения этих проблем в других мегаполисах мира", — отметил Мэр Москвы.
Участники Международного экспертного совета по транспортным вопросам выработали предложения по решению транспортных проблем Москвы. Как отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, на три дня в столицу съехались эксперты со всего мира.
"Члены совета дали несколько достаточно подробных предложений по развитию наземного городского транспорта в Москве. Все они направлены на то, чтобы Правительство Москвы по-прежнему отдавало предпочтение общественному транспорту... Это выделенные линии, выделенные специальные коридоры при планировании развития Новой Москвы, которые заранее должны быть зарезервированы именно для городского транспорта", — заявил Максим Ликсутов.
Он также рассказал, что, по мнению экспертов, в Москве необходимо создавать более комфортные условия для пассажиров наземного транспорта, строить транспортно-пересадочные узлы, развивать общественный электротранспорт, а также продолжать наведение порядка в парковочном пространстве.
Генеральный секретарь Международного союза общественного транспорта Алан Флауш также отметил, что вниманию Мэра и Правительства Москвы были предоставлены примеры международного развития транспорта, которые можно использовать в Москве. "Основные рекомендации и пожелания, которые были предоставлены экспертами, — они в основном заложены в программе развития Москвы, и если сейчас не переменить ситуацию, то в дальнейшем она будет только ухудшаться", — пояснил он.
В частности, по мнению Алана Флауша, в Москве можно применить систему платного въезда автомобилей в некоторые районы города. По словам Максима Ликсутова, это предложение будет изучено.
"Одним из вариантов, который успешно зарекомендовал себя, является платный въезд. Это экспертное мнение, мы его обязательно изучим, посмотрим все минусы и плюсы. Говорить о том, что решения какие-то приняты по этому поводу, пока рано", — добавил заммэра.
В свою очередь генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов заявил, что при развитии общественного транспорта в столице планируется учитывать опыт Сингапура, Кёльна и Вены. "Одной из жёстких рекомендаций являлось максимальное обособление автобусных и трамвайных линий, максимальное создание приоритета для проезда перекрёстков для всех видов общественного транспорта", — подчеркнул он.
Кроме того, в планах улучшение экологической ситуации в городе с помощью развития новых типов троллейбусов с автономным ходом и возможным внедрением электроавтобусов. "Уже есть решение Мэра Москвы по запуску таких троллейбусов по Маросейке, Покровке, Пятницкой улице. И мы сейчас работаем над реализацией", — добавил гендиректор.
Эксперты также сошлись во мнении, что общественный транспорт может функционировать в полном объёме только с помощью субсидий Правительства Москвы. "Крайне важно для устойчивого развития общественного транспорта, чтобы была длинная политика, с одной стороны, нацеленная на мотивацию, на повышение внутренней эффективности компаний, а с другой стороны — на полное закрытие всех затрат оператора", — заключил он, отметив, что эти два вопроса могут учитывать тарифную выручку, но не должны быть связаны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.