Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

О предварительных итогах деятельности Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области за 2017 год.

Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области подведены предварительные итоги деятельности за 2017 год.
В 2017 году Управлением проведено 7072 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе 1106 плановых и 402 внеплановые проверки, 407 рейдов и 4886 досмотров. Выявлено 1311 нарушений, составлен 1241 протокол об административном правонарушении. Сумма наложенных штрафов составила более 9,5 млн рублей, взыскано 6,3 млн рублей, или 66,3%.
Сравнительный анализ показал, что количество проведенных проверок в сравнении с прошлым годом снизилось на 27%, причем плановых проверок проведено меньше на 11%, внеплановых – на 33%. Одновременно с этим эффективность проводимых проверок возросла. Так, если в прошлом году доля плановых проверок, в которых выявлены нарушения, составляла чуть более 43%, то в текущем году этот показатель равен 48%.
В последние годы наблюдается тенденция снижения количества предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность с нарушениями законодательства. Это во многом связано с профилактической работой, проводимой Управлением.
В 2017 году в целях профилактики нарушений Управлением проведено пять публичных обсуждений результатов правоприменительной практики на территории Чувашской Республики и Ульяновской области, в которых приняли участие около 500 человек. Активно внедряется в практику инструмент предупреждения нарушений: в 2017 году выдано более 300 предупреждений о недопущении нарушений обязательных требований законодательства. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям направлено 33 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.
В области ветеринарии в 2017 году проведено 1725 контрольно-надзорных мероприятий, в результате которых выявлено 331 нарушение. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафов на общую сумму более 3,3 млн рублей, из них взыскано около 85%. К административной ответственности в виде предупреждения привлечены 28 правонарушителей.
В 2017 году специалистами Управления были организованы отбор и отправка в подведомственные Россельхознадзору лаборатории около 9 тыс. проб для лабораторного анализа.
По данным ФГБУ "ВНИИЗЖ", при исследовании сывороток крови крупного рогатого скота в 49 пробах были выявлены антитела к вирусу ящура типа О. Отбор крови у КРС был произведен повторно и направлен для исследований в лабораторно-диагностический центр ФГБУ "ВНИИЗЖ". Результаты исследований всех проб – отрицательные.
Одним из приоритетных направлений является контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции. В рамках реализации федерального государственного пищевого мониторинга в 2017 году из отобранных и направленных для исследования проб пищевой продукции получено 47 положительных результатов. А именно установлены факты несоответствия молочной продукции по жирнокислотному составу, в пробах мяса были выявлены нитрофураны, превышение антибиотиков, КМАФАнМ, в пробах рыбы был выявлен мышьяк, в пробах комбикорма выявлено превышение разрешенных линий ГМО.
По фактам несоответствия животноводческой продукции требованиям технических регламентов и ветеринарно-санитарным нормам были приняты соответствующие меры реагирования. Было выдано 10 предписаний о приостановлении действий деклараций о соответствии в отношении молочной продукции, фальсифицированной растительными жирами, 1 предписание о прекращении действия декларации о соответствии на рыбу свежемороженую с содержанием мышьяка, превышающим предельно допустимый уровень, 3 предписания о постановке на усиленный лабораторный контроль; возбуждено 28 административных производств. К административной ответственности привлечено 15 виновных лиц, наложено штрафов на сумму 974,0 тыс. рублей.
Совместно с представителями администраций муниципальных образований города Ульяновска проведено 3 рейда по пресечению торговли животноводческой продукцией в неустановленных местах, в ходе которых выявлено 4 нарушения. В целях усиления контроля за перевозкой поднадзорных грузов автомобильным транспортом, специалистами Управления проведены 24 совместных рейда с территориальными управлениями ГИБДД МВД РФ. При этом досмотрено 144 единицы автотранспорта, по фактам перевозки животных без ветеринарно-сопроводительных документов и свинины возбуждено 7 дел об административном правонарушении. Выявлено и уничтожено запрещенной к ввозу животноводческой продукции около 20 кг.
Во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича, в 2017 году продолжены проверки, направленные на профилактику заноса и распространения африканской чумы свиней и гриппа птиц. В ходе проведения проверок выявлено более 20 нарушений требований ветеринарного законодательства. Это реализация молодняка птиц без оформления ветеринарно-сопроводительных документов, использование воды без лабораторных исследований, несоблюдение правил утилизации биоотходов и др. Все виновные лица привлечены к административной ответственности.
В рамках полномочий по осуществлению государственного контроля и надзора на Госгранице и транспорте при импорте, экспорте и внутрироссийских перевозках осуществлен досмотр более 1200 партий, 120 тонн партий подконтрольной продукции. Нарушения не выявлены.
В воздушных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации "Чебоксары" и "Ульяновск-Восточный" при осуществлении более 100 международных авиарейсов обеспечен досмотр около 20 тыс. мест багажа и ручной клади авиапассажиров на предмет незаконного перемещения подконтрольных товаров, при этом запрещенной продукции не выявлено.
В рамках доведенных планов контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения проведен отбор 39 проб лекарственных препаратов для проведения экспертиз в ФГБУ "ВГНКИ". По результатам исследований выявлено несоответствие установленным требованиям качества 3 образцов лекарственных препаратов.
В ходе лицензионного контроля в гражданском обороте выявлено 52 единицы недоброкачественных лекарственных средств 3 наименований, все они изъяты из оборота и уничтожены в специализированной организации.
В области карантина растений проведено 3935 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 499 нарушений, составлено 455 протоколов, вынесено 472 постановления на общую сумму 271,4 тыс. рублей, взыскано 277,7 тыс. рублей.
Проконтролировано подкарантинной импортной продукции в количестве более 13 тыс. т зерновых, продовольственных и непродовольственных грузов, около 4 млн шт. семенного, посадочного, древесно-упаковочного материала. При экспорте – около 160 тыс. т семенного материала, зерновых и бобовых культур, продовольственных и непродовольственных грузов. Досмотрено около 500 тыс. т отечественной продукции при ее перемещении по территории Российской Федерации.
Выдано 2064 фитосанитарных и 5607 карантинных сертификатов.
При реализации подкарантинной продукции выявлено 3 вида карантинных организмов в 6 случаях в пакетированных семенах и горшечных растениях. Продукция, зараженная карантинными организмами, уничтожена путем сжигания.
В связи с ликвидацией популяций некоторых карантинных объектов на территории Чувашской Республики были упразднены 3 карантинные фитосанитарные зоны: по сибирскому шелкопряду, по западному (калифорнийскому) цветочному трипсу, по малому черному еловому усачу.
В рамках реализации Указа Президента РФ "О применении специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ" специалистами Управления совместно с таможенными и правоохранительными органами выявлено и уничтожено запрещенной к ввозу растительной продукции в количестве 282,95 кг.
В сфере контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки проведено 198 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено 97 нарушений, возбуждено и рассмотрено 118 дел об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 196 тыс. рублей. Взыскано 92% от наложенной суммы. К административной ответственности в виде предупреждения привлечены 84 виновных лица.
Проинспектировано более 18 тыс. т зерна и продуктов его переработки для отправки на экспорт в Беларусь, Азербайджан, Польшу, Исламскую Республику Иран, Монголию, Казахстан, Узбекистан.
Выявлены факты недостоверного декларирования партий зерна и продуктов его переработки. В целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью людей изготовителям зерна выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии на партии пшеницы, ячменя, овса, ржи в количестве более 70 тыс. т.
В Росаккредитацию направлено 20 материалов. В результате 5 деклараций исключены из единого реестра, 15 материалов находятся в стадии рассмотрения. По выявленным специалистами Управления нарушениям территориальными управлениями Россельхознадзора было приостановлено действие 2 деклараций о соответствии на продукты переработки зерна.
От партий круп, вызвавших сомнение по качеству, отбирались образцы и направлялись для лабораторного анализа в город Казань. По государственному заданию отобрано 69 проб. В 21 случае (более 232 т) выявлено несоответствие зерна и продуктов его переработки требованиям нормативных документов по показателям качества. По результатам испытаний партии круп несоответствующего качества в количестве 509 кг были изъяты из оборота и возвращены поставщику.
В области семенного контроля при проведении 231 контрольно-надзорного мероприятия проконтролировано 5625 партий семян сельскохозяйственных культур в количестве 5908,3 т.
Выявлено и устранено 207 нарушений, возбуждено 195 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 194 правонарушителя на общую сумму 59,4 тыс. рублей. В отношении 85 виновных лиц назначено наказание в виде предупреждения. Взыскано 73,51 тыс. рублей (с учетом прошлогодних штрафов).
В ходе контрольно-надзорной деятельности был установлен факт ввоза партий семян сельскохозяйственных растений в количестве около 12 т из Республики Беларусь без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, а также сортов, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ. Правонарушители привлечены к административной ответственности.
В 2017 году отобраны 230 средних проб от 143 партий семян сельскохозяйственных культур в количестве 4889 т и направлены на испытание в отдел фитосанитарии и карантина растений по Чувашской Республике ФГБУ "Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория" и ФГБУ "Самарский референтный центр Россельхознадзора". Результаты испытаний показали, что качество 8 партий семян весом 150,09 т не соответствует сведениям, указанным в протоколах испытаний по всхожести и чистоте.
За указанный период на территории Чувашской Республики и Ульяновской области поступило 10 партий импортных семян сельскохозяйственных растений в количестве 54,7 т. Из них в Чувашской Республике задержано 4 партии семян сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию н территории РФ. Правонарушители привлечены к административной ответственности.
В рамках исполнения полномочий в сфере государственного земельного надзора было проведено 886 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых проконтролировано около 72,5 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения, нарушения законодательства выявлены на площади более 10 тыс. гектаров. В результате проведенной работы устранено нарушений на площади более 2,5 тыс. гектаров, в сельскохозяйственный оборот вовлечено 2,3 тыс. гектаров земель, по итогам проверок оформлено добровольных отказов от земельных участков на площади более 182 гектаров.
Выявлено 177 нарушений, составлено 185 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 196 постановлений по делам об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 5683,5 тыс. рублей, взыскано 2994,1 тыс. рублей.
Специалистами Управления по результатам административных дел рассчитаны размеры вреда, нанесенного почвам на 3 земельных участках общей площадью около 26 гектаров. Размер ущерба составил 431 млн 566 тыс. 100 рублей. Нарушителям выданы предписания по приведению земельных участков в состояние, пригодное для дальнейшего использования по целевому назначению.
Управлением в налоговые органы в целях применения повышенной ставки земельного налога направлено 67 административных дел в отношении сельхозугодий на общей площади около 2223,4 гектаров.
В 2017 году отобрано и направлено на проведение исследований 809 проб почвы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.