Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Нижегородская область: ход зимне-стойлового содержания скота оценили в сельхозпредприятиях Богородского района.

Специалисты управления сельского хозяйства Богородского района во главе с начальником управления В.А. Окуневой посетили шесть хозяйств района с целью проверки хода зимне-стойлового содержания скота в сельхозпредприятиях.
В ОАО "Буревестник Агро" (отделение Швариха) делегацию Богородского района встретила Татьяна Владимировна Дитаева, главный зоотехник хозяйства, сразу обратив внимание гостей на выгульную площадку для сухостойных коров.
"Благодаря этой площадке животные хорошо развиваются. Её использование способствует нормальному физиологическому функционированию организма животных. Рядом с площадкой мы сделали и помещение с глубокой подстилкой: в нём коровы могут укрыться от ветра, дождя и снега, то есть все условия для пребывания бурёнок на свежем воздухе у нас созданы. Всего же в хозяйстве пять выгульных площадок для тёлок и сухостойных коров", - пояснила Татьяна Владимировна. Также специалист отметила, что имеющиеся в хозяйстве 400 фуражных коров, 220 нетелей и тёлок полностью обеспечены кормами, а надои по сравнению с прошлым годом выросли.
"Шварихинцы - молодцы! У них замечательный коллектив и опытные кадры, которые умеют работать и добиваться хороших результатов даже в сложных условиях", - подчеркнула Наталья Юрьевна Керносова, начальник сектора животноводства районного управления сельского хозяйства.
В ООО "Агрофирма "Заря" был проинспектирован двор на 250 голов для беспривязного содержания молодняка после реконструкции, проведённой агрофирмой на собственные средства. Прочная кровля со световым коньком, пластиковые окна, люминесцентные лампы, чашечные поилки с подогревом, принудительная вентиляция буквально превратили старый двор в новый, с комфортными условиями для выращивания телят.
"На другом дворе, рассчитанном на 325 голов, мы побелили потолки и стены. Воздух здесь сухой, освещение в норме, температурный режим соблюдается: микроклимату мы уделяем должное внимание, ведь во многом от него зависит здоровье и продуктивность коров", - пояснил заместитель директора по животноводству Илья Сергеевич. Его слова нашли подтверждение и тогда, когда специалисты посетили животноводческий комплекс хозяйства. Вид крупных, чистых, ухоженных коров служил лучшим доказательством высказывания директора по животноводству.
Пока участники делегации добирались до АО "Каменское", успели обсудить организацию труда на фермах, поговорили о том, насколько успешно летом-осенью прошла заготовка кормов и, конечно, о планах на будущее.
"Вложения инвестиций в развитие сельхозпредприятия в минувшем году не было, но то, что смогли – сделали: дворы побелили, освещение на светодиодное заменили – электроэнергии тратим теперь меньше, весовое хозяйство обновили", - рассказал о положение дел в хозяйстве "Каменское" Андрей Васильевич Кунов, директор по животноводству.
В ходе посещения делегацией ОАО "Лакша" В.А. Окунева отметила: "Всегда у них чистота и порядок на ферме".
"Стараемся. За лето два раза белили дворы", - отозвалась на похвалу Наталья Николаевна Лобанова, главный зоотехник хозяйства. По её словам, общее поголовье скота в хозяйстве составляет 675 голов, в дойном стаде - 243 коровы. Сельхозпредприятие продолжает оставаться рентабельным. Проблемы с кормами отсутствуют. Коллектив дружный, если возникают трудности с кадрами, то они решаются: на данный момент вакансий нет. На одну доярку приходится по 40 коров – это самая низкая нагрузка в районе.
Из "Лакши" путь делегации лежал в ООО "Искра". Во дворе № 10, рассчитанном на 240 голов, Светлана Николаевна Альгешкина, главный зоотехник сельхозпредприятия, подробно рассказала специалистам об организации кормления, холодном методе выращивания молодняка, поточно-цеховой системе, на которую в "Искре" перешли в марте нынешнего года. Рассказ Светланы Николаевны оказался очень интересным, но все обратили внимание ещё и на перемены, произошедшие со времени прошлого совещания: стойловые места стали более широкими, появились новые погружные поилки для животных – они удобнее старых. В планах хозяйства на 2018 год - проведение реконструкции девятого двора, с тем чтобы улучшить условия содержания коров.
Конечным пунктом маршрута стал колхоз (СПК) имени Кирова. Ольга Юрьевна Небылицына, заместитель председателя по животноводству, первым делом рассказала о "новом дворе": "Раньше это была открытая площадка с бетонным полом, кормушками и крышей. Мы её переоборудовали в закрытое помещение, в котором стены заменены шторками из непродуваемого материала. Установили незамерзающую поилку с тёплой водой, сделали глубокую подстилку из соломы и таким образом создали все условия для холодного содержания тёлок до года". Кроме этого, в колхозе запустили в работу выгульную площадку и реконструировали крышу второго двора.
Подводя итоги совещания, В. А. Окунева подчеркнула:
"Сегодня мы обменялись производственным опытом, поучились друг у друга, поделились секретами работы. Надеюсь, поездка для всех оказалась полезной – ведь животноводство предстоит развивать и дальше".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.