Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Нижегородское заксобрание не уверено в эффективности закона о господдержке гостиничного бизнеса.

Облправительство приняло решение сохранить 14 из 28 инвестпроектов, заявленных на получение господдержки
Вопрос о подготовке гостиничного фонда к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде был вновь поднят сегодня, 22 октября, на заседании комитета регионального Заксобрания по экономике. Представители областного парламента поставили под сомнение эффективность закона о поддержке гостиничных инвесторов, принятого ими в конце прошлого года.
По закону отельерам предоставляются налоговые льготы. Также им компенсируются затраты на инфраструктуру – за счёт ежегодных трансферов до 10 млн руб. на одну компанию-получателя. При условии, что в областном бюджете имеются средства на эти цели. Однако, по оценкам депутатов, желающих инвестировать средства в нижегородский гостиничный бизнес по-прежнему недостаточно, чтобы в срок удовлетворить требования FIFA.
"В городе дефицит гостиниц, и надо признать, что пока закон о поддержке не работает", — заявил председатель комитета Заксобрания по экономике Михаил Гапонов.
По мнению депутата Валерия Анисимова, пассивность инвесторов вызвана опасениями, что после ЧМ-2018 построенный гостиничный фонд останется невостребованным.
"Сейчас почти никто не рискует строить крупные отели. В рейтинге регионов, привлекательных для туризма, мы по-прежнему в числе отстающих", — напомнил депутат.
На сегодняшний день из 28 инвестпроектов, заявленных на получение господержки, правительство области приняло решение оставить 14. По мнению главы регионального мининвеста Натальи Казачковой, этого более чем достаточно для подготовки к ЧМ-2018.
"При запросах FIFA в 7760 номеров мы сможем обеспечить 8200, в том числе за счет университетских общежитий, теплоходов и гостиничного фонда в радиусе ста километров от города. Постоянно ведутся встречи с инвесторами, в правительстве обсуждаются планы развития туристического потенциала региона после чемпионата", — отметила министр.
Сами представители гостиничного бизнеса, уверены, что Нижний Новгород развивается как туристический центр, а чемпионат по футболу — всего лишь толчок на пути к этому развитию.
"Ни один инвестор, вкладывающий средства в строительство гостиниц в Нижнем Новгород, не будет рассматривать чемпионат как конечную перспективу. Я сам занимаюсь строительством трех отелей и программой господдержки вполне доволен", — объяснил свою позицию отельер Дмитрий Володин в интервью РБК-Нижний Новгород.
"План развития гостиничного бизнеса в регионе выстроен неплохой. Насколько он осуществим — будет зависеть от общей экономической ситуации", — подытожил он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot