Началось наполнение водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС.
Изменение режимов работы гидроузлов на Бурее, обеспечивающее заполнение водохранилища было принято Амурским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Зейского, Бурейского и Нижне-Бурейского водохранилищ (МРГ)*. Ему предшествовало подписание межведомственной комиссией акта о готовности ложа водохранилища к затоплению, зафиксировавшего выполнение в установленном объеме санитарной очистки, лесосводки и археологических работ и утверждение Временных правил использования водных ресурсов на р. Бурее.
Принятие решения о начале наполнения водохранилища обусловлено необходимостью подготовки к пропуску паводка 2017 года. В соответствии с проектом организации строительства в период с июля по август 2017 года дождевой паводок расчетным расходом 7440 м3/сек должен быть пропущен через полностью готовый водосброс, оснащенный сегментными затворами. В настоящее время сбросы частично осуществляются через плоские затворы строительного периода. Кроме того, наполнением водохранилища создаются условия своевременных испытаний и пусков гидроагрегатов с дальнейшей эксплуатацией гидроузла в штатном режиме. В настоящее время два из четырех гидроагрегатов станции готовы к пуску на холостой ход.
Сооружения Нижне-Бурейской ГЭС и гидромеханическое оборудование станции готовы к принятию соответствующего напора и приняты специализированными приемочными комиссиями с участием Ростехнадзора.
Распоряжением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Нижне-Бурейское водохранилище включено в перечень водохранилищ России, для которых в установленном порядке согласовываются и утверждаются правила использования водных ресурсов.
В связи с предстоящими изменением гидрологического режима организовано взаимодействие с местными и региональными органами власти, МЧС Бурейского района и Амурской области, областной комиссией по ЧС, Управлением по охране животного мира и особо охраняемым природным территориям Амурской области, по информированию и оперативному реагированию на внештатные ситуации.
Заполнение водохранилища до отметки нормального подпорного уровня (138,0 м) будет проведено во время летнего паводка.
* МРГ создана при территориальном органе Федерального агентства водных ресурсов – Амурском бассейновом водном управлении. Группа включает в себя всех заинтересованных водопользователей. Решения о назначении гидрологического режима водохранилищ принимаются с учетом баланса интересов всех сторон.
Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции – 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка - 1650 млн кВт.ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года, сооружение станции является одним из приоритетных проектов Инвестиционной программы ПАО "РусГидро".
Для справки: Название компании: Нижне-Бурейская ГЭС, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot