Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Эксперт РА" прогнозирует рост средних ставок по ипотеке на 0,3-0,5 п. п. до конца года. "ТАСС". 17 октября 2018

По оценкам рейтингового агентства, объем выдачи ипотеки в 2018 году на 35%
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" ожидает повышение средних ставок по ипотеке в пределах 0,3-0,5 процентного пункта до конца текущего года. Об этом говорится в обзоре на тему ипотечного кредитования по итогам первого полугодия 2018 года.
"Агентство ожидает некоторого повышения (в пределах 0,3-0,5 п. п.) средних ставок по ипотеке до конца текущего года. Также агентство отмечает, что в связи с окончанием цикла снижения процентных ставок спрос на рефинансирование кредитов, выданных в предыдущие годы, будет сокращаться со второго полугодия 2018 года", - говорится в обзоре.
Рост ставок в пределах 0,3-0,5 п.п. аналитики "Эксперт РА" прогнозируют в случае средней цены на нефть марки Brent на уровне $70 за баррель, ключевой ставки в пределах 7,5-7,75% и инфляции не выше 4% к концу этого года.
В сентябре Банк России впервые с 2014 года повысил ключевую ставку на 0,25%. Вслед за этим ряд банков поднял ставки по ипотеке. Задача создать условия для снижения ставки до 8% годовых была прописана в майском указе президента Владимира Путина.
Объем выдач ипотеки
Объем выдач ипотеки по итогам текущего года вырастет не менее чем на 35% и составит 2,7-2,8 трлн рублей, говорится в обзоре "Эксперт РА" .
"В соответствии с базовым сценарием "Эксперт РА", объем выдач ипотеки по итогам 2018 года вырастет не менее чем на 35% и составит 2,7-2,8 трлн рублей. Темп прироста ссудной задолженности составит свыше 20%, благодаря чему совокупный ипотечный портфель превысит 6,3 трлн рублей на 1 января 2019 года", - говорится в обзоре агентства.
Аналитики рейтингового агентства отмечают, что росту спроса на ипотеку будут способствовать ожидание повышения ставок по ипотечным кредитам и цен на жилье. Однако в следующем году рынок не сможет достичь объемов текущего года, даже при условии сохранения макроэкономических показателей. "Ожидание повышения цен на новостройки может привести к кратковременному всплеску спроса на "первичку" во втором полугодии 2018 года и первой половине 2019, однако на горизонте двух-трех лет агентство прогнозирует прирост выдач ипотеки в основном за счет кредитования на покупку вторичного жилья", - поясняют аналитики.
Кроме того, по мнению "Эксперт РА", из-за ослаблений драйверов роста ипотеки строительному рынку, находящемуся в стадии трансформации, может потребоваться поддержка государства в виде программ стимулирования спроса, в том числе за счет ипотеки.
В обзоре также отмечается, что за первое полугодие 2018 года объем выдач ипотеки достиг рекордного объема и составил 1,3 трлн рублей. Причиной для такого роста стали рекордно низкие для России ставки по ипотеке и стабильные цены на недвижимость. До этого ипотечный рынок показывал замедление темпов прироста на протяжении пяти лет.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.