Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Москве обсудили применение нерудных материалов в дорожной отрасли.

28 февраля начала работу IV международная научно-практическая конференция "Российский рынок нерудных строительных материалов". Традиционно мероприятие проводится Ассоциацией "Карьеры Евразии", объединяющей крупнейших производителей нерудных строительных материалов. Это самая большая площадка, на которой ежегодно собираются около 200 участников рынка.
Федеральное дорожное агентство на конференции представил начальник Управления научно-технических исследований и информационного обеспечения Росавтодора Александр Каменских.
В своем выступлении он отметил рост объемов потребления щебня, изготовленного согласно новому ГОСТ 32703-2014, включенному в Перечень стандартов технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог", утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г.
"Сегодня уже половина наших подведомственных федеральных казенных учреждений применяют при производстве работ щебень, изготовленный в соответствии с новым ГОСТом. Для сравнения скажу, что если в 2016 году объем использования такого щебня составлял примерно 600 тыс. тонн, то в прошлом году показатели выросли в 3 раза до 1 млн. 872 тыс. тонн. Это безусловный прогресс, но при этом хотелось бы, чтобы федеральный опыт начал распространяться и в регионах", - сказал он.
Вместе с тем, Александр Каменских отметил пока еще высокий спрос на щебень, произведенный в соответствии со старым стандартом. По его словам, данный фактор связан с тем, что большая часть проектной документации на проведение дорожных работ была подготовлена в период, когда предыдущий ГОСТ еще значился в Перечне Технического регламента Таможенного Союза 014/2011.
В заключение выступления Александр Каменских остановился на вопросах совершенствования нормативной базы, в том числе в области производства и применения нерудных материалов. Так, за последние годы для обеспечения качества продукции и улучшения технологических процессов при непосредственном участии Росавтодора был разработан 171 межгосударственный стандарт, устанавливающий единые требования к изысканию, проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту и эксплуатации автомобильных дорог, а также к дорожно-строительным материалам. Туда же вошли требования, содержащие правила и методы организации исследований и измерений, в том числе правила отбора образцов.
В рамках работ по актуализации нормативных документов в области применения каменных материалов было разработано 20 новых ГОСТов, которые учитывают действующие международные стандарты.
В перспективе, в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", Минтрансу РФ, Росавтодору и Госкомпании "Автодор" до 2024 года предстоит разработать и утвердить еще 130 национальных стандартов, введение в действие которых будет способствовать внедрению инновационных решений в дорожном хозяйстве. По словам Александра Каменских, это направление деятельности безусловно должно быть постоянно в центре внимания как дорожников, так и представителей научного сообщества.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.