Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Реформу специальных инвестконтрактов чиновники начинают с налогов.

О реформе специальных инвестиционных контрактов (СПИК) – механизма привлечения частного капитала – чиновники спорили много месяцев. В конце июня первый вице-премьер Антон Силуанов и вице-премьер Дмитрий Козак наконец договорились расширить применение СПИКов, но ввести новые ограничения для инвесторов. А на прошлой неделе Минпромторг опубликовал первый из необходимых законопроектов – поправки в Налоговый кодекс.
Участники СПИКов получат "бонус", указывают юристы Taxadvisor в обзоре. Сейчас участники СПИКов могут применять льготу по налогу на прибыль (0% по федеральной части, освободить от своей части налога вправе и регионы), только если получают более 90% доходов от этого контракта. Законопроект отменяет это ограничение – компания может отделить доходы и расходы по СПИКам от другой деятельности и применять льготу только к СПИКам, указано в пояснительной записке. Раздельный учет доходов давно волновал бизнес – сейчас компания, которая ведет другой бизнес, не может применять эту льготу, говорит партнер KPMG Нина Гулис. Это отличная поправка, согласен партнер Deloitte Артем Васютин.
Но есть в проекте и плохие для инвесторов новости. Сейчас "дедушкина оговорка" защищает инвесторов от ухудшения налоговых условий – любые такие поправки не будут распространяться на участников СПИКов до окончания контракта. Опубликованный законопроект меняет это правило – "оговорка" будет "защищать" и от изменений, которые облегчают налоговое бремя. Если стоит задача сделать СПИКи привлекательным инструментом для новых инвесторов, то не следует "дедушкиной оговоркой" лишать компании возможности воспользоваться улучшениями в законодательстве, считает Васютин.
Кроме того, Минпромторг предлагает ограничить размер полученных налоговых льгот – 50% от капитальных вложений в инвестконтракт. Ограничение льгот будет критично для автомобилестроения, считает партнер Dentons Василий Марков: "Из-за недавнего роста акциза, утилизационного сбора и таможенных пошлин многие легко превышают этот порог".
СПИКи существуют с 2015 г., с их помощью правительство пыталось решить задачу импортозамещения и локализации. Но инструмент не стал массовым – на конец I квартала 2018 г. было заключено всего 17 контрактов. Налоговые льготы, которыми привлекают инвесторов в СПИКи, не всегда работают на практике, замечает управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.
Проект закона поступил в Минфин и Минэкономразвития и находится на рассмотрении, говорят их представители.
Налоговая настройка только часть анонсированных изменений, поэтому пока сложно сказать, как в целом будет функционировать механизм, подчеркивает Гулис. Процесс заключения контрактов должен стать более понятным и прозрачным и тогда он может действительно привлекать инвестиции, считает Васютин. Пока иностранные инвесторы плохо понимают механизм СПИКов, поддерживает Марков. Чем больше будет норм, увязывающих льготы с исполнением условий, не всегда четко определенных, тем больше будет недоверия, заключает он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.