Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Австрия подала иск в Европейский суд против строительства в Венгрии АЭС "Пакш-2".

Ранее ЕК одобрила выделение субсидий Венгрии на строительство новых энергоблоков
Правительство Австрии подало исковое заявление в Европейский суд общей юрисдикции против решения Европейской комиссии (ЕК) одобрить выделение субсидий Венгрии на строительство новых энергоблоков атомной электростанции "Пакш-2". Об этом сообщили в четверг в Министерстве устойчивого развития и туризма Австрии.
"Иск против расширения АЭС "Пакш-2" был подан сегодня конституционной службой (при Минюсте Австрии - прим. ТАСС) в суд Европейского союза", - говорится в заявлении ведомства.
"Австрия всегда была страной, которая высказывалась против атомной энергетики. Мы должны начать эту борьбу Давида и Голиафа ради нашей природы и экологии. Для атомной энергетики нет места в Европе. Мы не сойдем с этого пути", - заявила министр устойчивого развития и туризма Австрии Элизабет Кёстингер.
По ее словам, Австрия заранее предупреждала о подготовке иска, а теперь выполняет обещанное. "Мы сдерживаем наши обещания и вместе противостоим атомной энергетике. Население нас поддерживает все больше и больше", - добавила министр.
Как отметили в австрийском министерстве, иск теперь будет рассмотрен Европейским судом, в ближайшие месяцы будет опубликовано соответствующее заявление в вестнике ЕС. "При подаче иска против АЭС Hinkley Point (Великобритания - прим. ТАСС) на этот процесс ушло три месяца", - отметили в ведомстве. Сроки подачи заявления о признании недействительным решения ЕК заканчивались 25 февраля.
Австрия против АЭС
Власти Австрии начали подготовку к подаче иска в Европейский суд по вопросу о строительстве АЭС "Пакш-2" в конце прошлого года. Официальный Будапешт подчеркнул, что венгерские власти не откажутся от проекта расширения АЭС и строительство начнется по плану в феврале этого года. Кроме того, 30 января этого года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посещал с визитом Вену и проводил переговоры с канцлером Австрии Себастьяном Курцем по вопросу о ситуации вокруг строительства новых блоков на АЭС "Пакш".
Иск против одобрения ЕК субсидий на расширение АЭС "Пакш" стал новым шагом Вены в борьбе против атомной энергетики. Первым шагом стало в 2015 году обращение Австрии в Европейский суд в связи с решением Еврокомиссии одобрить планы властей Великобритании по поддержке строительства двух блоков на площадке АЭС Hinkley Point.
РФ и Венгрия договорились о строительстве новых энергоблоков на АЭС "Пакш" в январе 2014 года. Для реализации проекта российская сторона предоставит Венгрии государственный кредит на сумму до 10 млрд евро. Общие инвестиции в сооружение двух блоков на площадке "Пакш" не превысят 12,5 млрд евро. Соглашение предполагает использование заемных средств в период с 2014 по 2025 год.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.