Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Тверской области продолжается мониторинг цен на продовольственные товары.

В рамках обеспечения продовольственной безопасности региона и недопущения резких скачков цен на отдельные продукты питания, запрещенные к ввозу на территорию России, в Тверской области продолжался ежедневный мониторинг стоимости продуктов в торговой сети, на розничных рынках и наличия их в продаже.
Цены отслеживались во всех муниципальных образованиях региона по 40 социально-значимым товарам (в магазинах федеральных и локальных сетей, несетевых магазинах, нестационарных торговых объектах, на розничных рынках и ярмарках). Мониторинг показал, что во всех торговых сегментах произошло сезонное снижение минимальных розничных цен на плодоовощную продукцию: картофель, репчатый лук, белокочанную капусту, морковь, виноград. Уменьшилась стоимость макаронных изделий, сахарного песка, мороженой рыбы. За счет изменения ассортимента снизилась стоимость рыбных консервов.
По причине реализации продукции более высокой категории несколько дороже стала говядина на розничных рынках. При этом отмечалось снижение цен на этот вид мяса в федеральных и локальных торговых сетях. С учетом фактора сезонного увеличения цен поставщиками выросла стоимость томатов в несетевых торговых объектах и на розничных рынках; перца сладкого в локальных торговых сетях, в несетевых и нестационарных торговых объектах и на розничных рынках; бананов в локальных торговых сетях.
Министерством сельского хозяйства региона ведется ежедневный мониторинг средних закупочных цен местных сельхозпроизводителей на товары, которые сроком на один год запрещены к ввозу в Российскую Федерацию. Ведомством проведен анализ цен на ярмарках выходного дня и в торговых сетях Твери. Отмечено, что розничные цены на овощную продукцию, реализуемую на ярмарках, ниже, чем на аналогичную продукцию в торговых сетях города: на морковь столовую, лук репчатый, капусту белокочанную, картофель. По некоторым позициям продовольственных товаров наиболее низкие цены отмечены в магазинах федеральной торговой сети.
С целью недопущения необоснованного роста розничных цен на прилавках магазинов, а также завышения цен оптовиками сравнительные данные еженедельно направляются в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области.
В целом анализ полученных от муниципальных образований данных показал, что дефицита продовольственных товаров и резкого роста цен на них в Тверской области не наблюдается.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot