Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ПАТЭС на Чукотке будет полностью безопасна.

Через два года на Чукотке появится плавучая атомная электростация – единственная в мире. Реализация проекта ведется в Санкт-Петербурге, где создается энергоблок, и в Певеке, где строится необходимая инфраструктура. Безопасность ПАТЭС заложена в самом проекте.
"В этом проекте реализованы все необходимые системы для обеспечения активной и пассивной безопасности с учетом накопленного опыта в традиционной энергетике и в энергетике малых реакторов. Предусмотрены меры противоаварийного планирования. Существуют специально разработанные процедуры обеспечения ядерной и радиационной безопасности в месте расположения станции. Подготовлены компенсирующие так называемые постфукусимские мероприятия по увеличению необходимого оборудования в случае запроектных аварий. Проект реализуется в соответствии с требованиями МАГАТЭ по использованию атомной энергии", - рассказал глава дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций филиала АО "Концерн Росэнергоатом" Виталий Трутнев.
Ядерная и радиационная безопасность при транспортировке обеспечивается переводом в подкритическое состояние реакторных установок. Они транспортируются в холодном заглушенном состоянии. Плавучий энергоблок заглушен. Работают только вспомогательные механизмы для обеспечения энергоснабжения, контроля систем и установок энергоблока.
"В самом проекте заложены мероприятия по сохранению уникальной природы Чукотки в месте расположения. В соответствии с действующими федеральными нормами и правилами при разработке проекта разрабатывается специальная программа экологического мониторинга на месте установки ПАТЭС", - уточнил представитель концерна.
Такая же программа ведется во время всех этапов эксплуатации. Запланирован контроль за состоянием подземных вод, окружающего мира как фауны, так и флоры, оценивается состояние микроорганизмов в акватории, где находится плавучая станция. Заложены затраты на компенсацию технологического воздействия на окружающую среду, которое энергоблок оказывает в месте расположения. Будет введена система автоматизированного контроля радиационной обстановки по периметру вокруг площадки расположения энергоблока. Контроль за содержанием воздуха и других факторов окружающей среды будет осуществляться с помощью метеостанций.
Напомним, строительство ПАТЭС в самом северном порту России – Певеке в Чукотском автономном округе, включено в специальный «дальневосточный раздел» государственной программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса».
ПАТЭС заменит Билибинскую атомную станцию и Чаунскую ТЭЦ, которые уже технологически устарели. Первая работает на вечной мерзлоте с 1977 года, вторая — с 1944г. Сейчас принято решение о поэтапном выводе Билибинской атомной станции из эксплуатации. Это вывод синхронизирован с вводом в промышленную эксплуатацию ПАТЭС, которая заменит генерирующую мощность Билибинской атомной станции во всем этом энергоузле.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot