Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Москве предсказали трехкратный рост объемов ввода офисной недвижимости.

В 2019 году в столице введут в эксплуатацию 450 тыс. кв. м офисных площадей — это в 3,6 раза больше, чем по итогам 2018 года
В 2019 году в Москве введут в эксплуатацию 450 тыс. кв. м офисных площадей — это в 3,6 раза больше, чем по итогам прошлого года. Такой прогноз содержится в обзоре рынка коммерческой недвижимости (есть в редакции), подготовленном компанией Colliers International. Спрос на офисы в столице по-прежнему превышает предложение, констатируют аналитики: если два года назад доля свободных помещений в московских бизнес-центрах составляла 11,9%, то сегодня — 7,9%.
Объем московских офисов, доступных для продажи или аренды, с начала года сократился на 10%, до 292 тыс. кв. м. При этом, как указывают в Colliers International, 67% офисных помещений расположено за пределами Третьего транспортного кольца и не подходит крупным компаниям.
Выводить на рынок новые объекты девелоперы пока не торопятся: с января по март в эксплуатацию было введено всего 27,5 тыс. кв. м офисов, что на 26% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом, как отмечают аналитики, все бизнес-центры планировалось завершить в конце 2018 года, но сроки неоднократно переносились.
В ближайшие месяцы в Москве введут в эксплуатацию несколько крупных бизнес-центров:
"Искра-Парк",
"Верейская Плаза IV",
"Академик",
"Стратос. Инновационный центр Сколково",
"Большевик" (фаза II),
"Смоленский Пассаж" (фаза II).
Из-за рекордно низкого ввода в прошлые годы и дефицита крупных офисных блоков, особенно в Центральном деловом районе, компании стремятся подписывать договоры аренды еще на стадии строительства объекта. Так, крупнейшая в этом году сделка по аренде была подписана в бизнес-центре ОКО (фаза II), ввод его в эксплуатацию запланирован до конца года. А компания ПИК арендовала целое здание бизнес-центра "Рассвет", реконструкция которого завершена в начале текущего года. Причем самым большим спросом пользуются крупные офисные блоки площадь от 10 тыс. кв. м.
По итогам 2018 года в столице ввели в эксплуатацию рекордно низкое за почти 20 лет количество новых офисов — 133,3 тыс. кв. м.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.