Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЕРЗ: в России насчитывается почти 180 тыс. семей обманутых дольщиков (график).

Такие данные следует из анализа, проведенного Единым реестром застройщиков.
По данным ЕРЗ на 1 августа 2018 года объем жилищного строительства строительства, вызывающего опасения дольщиков, превысил 13 млн кв. м. Практически по всем проектам разработаны меры по обеспечению их достройки. В тройку лидеров среди сложных проектов входят жилые комплексы, строительство которых начинали СУ-155, Urban Group, Московский комбинат хлебопродуктов. Суммарно в недострое у этих компаний находится более 2 млн. кв.м. жилья.
К сложным проектам, в первую очередь следует отнести дома, по которым в открытых источниках опубликована информация о приостановке их строительства, или остановке. Приостановленное и остановленное жилищное строительство "тянет" на более 9 млн кв. м. За последний год данный сегмент вырос на 42%. При этом основной объем приостановленного строительства приходится на компании, находящиеся в одной из стадий банкротства (5,3 млн. кв.м.). Объем приостановленного строительства застройщиков, не являющихся банкротами, за год уменьшился с 4,17 до 3,92 млн. кв.м. жилья.
Кроме того, насчитывается почти 4 млн кв. м жилья, строительство которого не остановлено, но где застройщик находится в одной из активных процедур банкротства. Объем такого недостроя за год почти удвоился (+92%).

По оценкам портала ЕРЗ количество домов, вызывающих опасения дольщиков, год назад составляло 1,5 тыс., в начале года оценивалось в 2 тыс., а на 1 августа достигло около 2,6 тыс. В целом, в сложных домах насчитывается 255 тыс. квартир, из которых, по экспертным оценкам, продано порядка 70%.
Таким образом число семей, пострадавших от остановки строительства или банкротства застройщика, достигает 179 тыс.
Напомним, что на днях курирующий жилищное строительство вице-премьер Виталий Мутко в эфире телеканала «Россия-24», говоря о числе обманутых дольщиков, назвал цифру в 200 тыс. семей.
По его словам, в названное число обманутых дольщиков входят не только те граждане, которые числятся в реестре Минстроя России и региональных планах-графиках, но и те, застройщики чьих домов признаны банкротами или у властей имеются основания полагать, что строительство данных домов фактически приостановлено, пояснил вице-премьер.
Он также напомнил, что к настоящему времени регионы разработали планы-графики достройки проблемных объектов и решения проблем пострадавших граждан.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.