Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сергей Юшин, глава Национальной мясной ассоциации: Чем обусловлен рост цен на колбасу.

Ряд крупных российских переработчиков заявили о резком росте закупочных цен на сырье, что приведет к подорожанию мясной продукции в магазинах, сообщали "Ведомости".
Я не видел статей, когда цены на сырье из свинины и сырье из говядины в прошлом году упали в среднем на 17%, рентабельность у птицеводов была практически нулевая, у многих фабрик даже была отрицательная, и многие предприятия стали закрываться.
Так что это не рост цен, а коррекция цен после длительного падения. На прошлой неделе цены были на уровне средних цен 2017 года только по двум позициям, по лопатке и окороку они были несколько выше. В этом году у нас повышенный спрос на свинину из-за того, что очень жаркое лето, и люди больше времени проводят на пикниках, барбекю, шашлыках.
Второе — часть производителей в ожидании, что цены в этом году, где-то с лета, начнут восстанавливаться, потому что они не могли оставаться такими низкими, производители просто закупали заранее, даже впрок, какие-то существенные объемы, то есть спрос здесь был несколько повышен.
Третья причина — у нас целый ряд крупных садоводческих предприятий в разных областях страны: это и Белгород, это и Новгородская область, Калининградская область — они потеряли крупное поголовье из-за африканской чумы свиней, в результате чего в ряде регионов внезапно возник дефицит.
Мы не отрицаем коррекцию цен, но мы утверждаем, что это цены пока еще примерно на уровне 2016 года. При таких ценах работали еще в 2014 и 2015 годах, поэтому пугать, что цены на колбасу вырастут — абсолютно неэтично, хотя бы по той причине, что колбасные предприятия, мясопереработчики прекрасно знают, что наценка на их продукцию в торговых сетях составляет от 30 до 80%.
Поэтому, возможно, лучше с сетями поговорить, чтобы вместо того, чтобы снижать объемы торговли и потребления, сети ужались бы в своей наценке на какое-то время, если переработчикам необходимо поднять цены. Цены переработчики поднимут для торговых организаций, от них зависит, что будет дальше.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.