Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Не ввозим то, что можем делать сами . "ТРК Петербург - Пятый канал". 10 августа 2014

Всем понятно, что продуктовый ответ был вынужденным. И всё-таки как-то нервно. Да ещё либералы устроили плач по фуа-гра. Совесть нации, которая сначала очень переживала, что импортную колбасу едим, теперь вдруг боится, что заморские деликатесы исчезнут.
А что исчезнет? Ножки Буша так необходимы, которые едят только нищие американцы или закупают горе-рестораны? Россия, в отличие от зарубежных партнёров, семь раз отмерила, прежде чем отрезать. Не ввозим то, что можем делать сами. И давно нужно делать самим. У крестьян сейчас чуть ли не исторический шанс – занять рынок.
Наш корреспондент Константин Рожков спешит успокоит: изучив магазинные, он чётко расставил по полкам – что действительно на время под запретом, а с чем мы зря поспешили проститься.
На прилавках полно товара. Покупатели ведут себя спокойно. В очереди не сбиваются, за продукты не дерутся. Сравнивать нынешнюю ситуацию с временами советского дефицита все равно, что искусственно сеять панику. Тот, кто регулярно ходит за покупками, скоро заметит, что на прилавках, в сущности, мало, что изменилось. Запрет коснулся довольно узкой прослойки деликатесов. То, к чему даже за годы сытой жизни успели привыкнуть лишь избранные категории россиян.
Есть большой выбор свинины говядины, курицы из России, Белоруссии, Казахстана. Но есть и импорт. Вот, например, у меня в руках голяшка ягненка из Австралии. 1920 рублей за килограмм.
Австралийскую говядину, которую – тут надо признать – за свою мягкость и сочность, по праву считают одной из лучших в мире, при этом трудно назвать товаром массового спроса. То же самое относится к сырам с плесенью и фуагра, которые также оказались под запретом. Страдания отдельных гурманов нельзя выдавать за всеобщий ажиотаж.
Анна, продавец магазина: "Как часто мы покупаем дорогие сыры? Если это человек среднего достатка? На День Рождения! Ну, ради этого случая придется взять визу, выехать в Шенген поесть сыров и вернуться домой".
Впрочем, и тут переполошились слишком рано. Часть деликатесов, причем солидная, никуда не исчезнет.
Да, запрет коснулся поставок мяса из ряда стран, но вот мясные паштеты из Европы останутся, так как относятся к другой категории продуктов. То же самое с рыбой. Свежая и замороженная под запретом, а вот консервы – в том числе знаменитые анчоусы и сардины – никуда не денутся. Останутся консервированные оливки и – внимание – оливковое масло, с которым многие почему-то поспешили проститься. Будут в продаже и все европейские джемы, хоть и сделаны они из запрещенных европейских фруктов. Не попал под запрет весь шоколад. И даже хамон, у которого в России неожиданно нашлось так много почитателей, тоже продолжат импортировать, если только он не завернут в мясную оболочку. К этому надо прибавить те продукты, что по аналогии с машинами, продаются под западными брендами, но давно производятся в России. Среди них, например, итальянский сыр моцарелла отечественной "сборки".
В русифицированном режиме остаются и финский "Валио", и французский "Данон". Здесь свои йогурты и творожки они производят из местного молока. Получается, снова зря забили тревогу. Целый пласт вроде бы зарубежных товаров не исчезнет с отечественного рынка. А те, что все-таки уйдут, будет несложно заменить. В конце концов, сыры, мясо и молоко производят не только в Европе и Северной Америке.
Мясо и мясные продукты могут поставляться из стран Южной Америки, в первую очередь Бразилии и Аргентины, а также от нашего традиционного партнера Белоруссии. Импорт сыров и молочной продукции может быть компенсирован опять же за счет поставок из Южной Америки, а также Новой Зеландии. Что касается овощей и фруктов, то здесь из поставщиков уже выстроилась очередь. Увеличить объемы импорта на российский рынок готовы Китай, Чили, Турция, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Израиль и даже Иран. Звучали опасения, мол, из-за смены поставщиков магазины понесут убытки, а значит, вырастут цены.
Но вот представитель крупнейшей в России ретейлерской сети "под камеру" пообещал – ценники останутся прежними.
Владимир Русанов, Руководитель управления по связям с общественностью продовольственной розничной компании: "Мы не заинтересованы в резкой продуктовой инфляции. Мы заинтересованы в том, чтобы отпускные цены позволяли нам держать розничные цены на том уровне, на котором готов покупать эту продукцию покупатель. Если покупатель не будет приобретать продукцию по причине высокой цены – от этого никто не выиграет".
Нет повода для беспокойства у молодых мамочек. Эмбарго – избирательное – оно не затронуло детское питание. Смеси из Штатов и Европы в продаже остаются. Также поступили с импортными продуктами без содержания глютена, которые легко опознать по значку перечеркнутого колоса. Без этих товаров не могут обойтись больные целиакией. А российские аналоги пока до западных образцов не дотягивают.
Светлана Климушина, директор магазина диетического питания: "На данный момент производителей отечественного безглютеннового продукта очень мало. Порядка 2-3 компаний. Это очень дорогостоящее производство, требующее постоянного контроля. Наши фирмы пока не готовы это компенсировать".
Запреты изначально задумывались по принципу "не навреди". Отказались только от того, что можно купить у других, либо произвести самим.
Вот где сейчас точно ажиотаж, так это в отечественных фермерских хозяйствах. Им-то и надо, если не объявлять аврал, то, как минимум, проявить расторопность. Долго прилавки все равно пустовать не будут и важно, чтобы их заняли именно российские товары.
У Российских сельхозпроизводителей действительно появился шанс. Которым, впрочем, еще только предстоит воспользоваться. А почему бы и нет. Ведь коровы у нас есть. Оборудование для добычи молока – тоже есть. Теперь самое главное, чтобы молоко – чистое и натуральное – как можно быстрее поставлялось на прилавки магазинов. Ведь именно от этого будет зависеть – вырастут цены или нет.
В пользу отечественных продуктов – их натуральность. Импорт в любом случае не может быть свежим, ведь на доставку уходит время. То, что растет и добывается под боком всегда полезнее.
Сергей Иванов, директор молочной фермы: "Никто там в Европе всю правду не расскажет! Я так понимаю. А здесь вот оно все! Все глазами видится! Никто ни от кого ничего не прячет. Вот то, что корова съела, вот из этого получается молоко. А дальше это молоко появляется в супермаркете.
Вообще-то это запрещено, но для нашей съемочной группы сделали исключение. Пробуем молоко, что называется, из-под коровы, надоенное всего пару минут назад. Продукт чистейший, пить можно без кипячения.
Справедливый вопрос, а где же вы с вашим прекрасным молоком были раньше. Но дело в том, что торговым сетям, как бы странно это ни звучало, было проще закупаться в Европе, а не искать маленькие фермерские хозяйства у себя под боком.
Александр Бречалов, Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России": "Ввозимая продукция из многих страна, она – "А" – не соответствовала уровню качества даже наших уровней. "Б" – наших сельхозпроизводитель не имел, будет говорить откровенно, доступ на рынок со своей продукцией в силу того, что продукция, завозимая из стран ЕС они имели большие преференции, имели отработанные программы поддержки".
Теперь и эта преграда на пути отечественных продуктов рухнула. Тут же отреагировал финансовый рынок – барометр национальной экономики. Ценные бумаги российских продовольственных компаний подскочили в цене. Инвесторы ожидают рост производства и не только в аграрном секторе. Грубо говоря, в плюсе будут и сам фермер и тот, кто продаст ему трактор.
Микаэл Нанушьян, член рабочей группы штаба ОНФ, Член Союза картофелеводов России: "Это создаст дополнительный экономический стимул для ускоренного развития отечественного сельхозпроизводства. А это новые рабочие места. И не только в сельхозотрасли, но и в смежных отраслях. Таких, как металлургия, сельхозмашиностроение, агрохимия. По подсчетам ученых – это порядка 10 рабочих мест на одно рабочее место в сельском хозяйстве".
Продовольственное эмбарго мера временная и вынужденная. Это всего лишь первый и пока единственный ответ России на уже третью по счету волну санкций, которым нас подвергают США и ЕС. Но в отличие от двух крупнейших мировых экономик России важно максимально не навредить самой себе. Если не считать потери нескольких деликатесов, то пока это удается.
Сергей Шнур: "Разлюблю я ФУАГРА. ФУГРА из-за БУРГА!"
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot