Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Статус резидентов калининградской ОЭЗ по сниженному минимальному порогу получили 15 инвестпроектов.

В текущем году статус резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области получили 24 новых инвестиционных проекта.
Как сообщили в региональном министерстве по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли, это в три раза превышает аналогичный показатель 2015 года, когда резидентами стали восемь предприятий.
Из 24 "новичков" 15 компаний оформились по новому минимальному порогу инвестиций, который с этого года по инициативе региональных властей был сокращен в три раза – со 150 до 50 млн рублей. Большинство проектов "50-миллионников" направлены на создание обрабатывающих производств. Общая сумма инвестиций, заявленная этой категорией резидентов, составляет около 1 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест – более 980 человек.
Всего в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области сейчас включен 125 инвестиционный проект с общим объемом заявленных инвестиций - порядка 95 млрд рублей. Более половины от этой суммы приходится на проекты в сфере обрабатывающей промышленности (58%), четверть - на транспортно-логистические (24%), а также проекты в области создания и управления недвижимым имуществом, в том числе, гостиницами и торговыми центрами (7%). Численность сотрудников на предприятиях-резидентах ОЭЗ в Калининградской области при выходе на проектные мощности оценивается в размере более 22,9 тыс. человек.
Напомним: решение о снижении минимального порога инвестиций, необходимых для включения в реестр резидентов калининградской ОЭЗ, вступило в силу с марта 2016 года. Объем в 50 млн рублей установлен для проектов, направленных на развитие приоритетных секторов экономики региона: в области туристско-рекреационной деятельности, по созданию обрабатывающих производств, а также в сфере рыболовства, рыбоводства и сельского хозяйства. При этом объемы капитальных вложений должны быть осуществлены в срок, не превышающий трех лет со дня принятия решения о включении юридического лица в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение