Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минстрой обязал ставить в дома легко выбиваемые взрывом стеклопакеты.

Для повышения безопасности в новых домах будут ставить системы контроля загазованности и легко выбиваемые стеклопакеты
Минстрой утвердил новый свод правил по проектированию газовых систем в жилых домах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. В соответствии с ними в новых домах должны быть ужесточены меры безопасности для борьбы со взрывом газа.
Постановление, утвержденное Минстроем, носит название "Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления". Одним из пунктов правил Минстрой указал необходимость оснащать многоквартирные дома системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа. Они должны ставиться как в общих теплогенераторных, так и в квартирах, куда подается газ.
Еще одной мерой безопасности является обязательное внедрение легковыбиваемых окон. "Для погашения давления взрыва и обеспечения устойчивости здания при взрыве газовоздушной смеси в помещении с газоиспользуемым оборудованием следует предусматривать легкосбрасываемые конструкции", — сообщили в пресс-службе.
В силу новый свод правил должен вступить 6 июня.
Как рассказали РБК в справочном центре "Оконных систем", главная их особенность стеклопакетов, которые могут минимизировать разрушение внутри квартиры при взрыве, — наружное открытие створки.
"Когда происходит взрыв, в случае с обычным пластиковым окном, поскольку оно открывается внутрь, а сам стеклопакет довольно прочный, разрушению подвергаются стены. В случае с наружным открыванием створка распахивается, не выдерживает того давления, которое создается в помещении. Это единственный вариант сброса избыточного давления", — рассказал сотрудник.
В справочном центре пояснили, что это подразумевает определенные изменения в конструкции, но для потребителя будет заметно только то, что открытие створки происходит от себя, а не на себя.
В декабре 2018 года и январе 2019 года в России произошло сразу несколько взрывов в жилых домах, причинами которых, предположительно, являлся бытовой газ. 31 декабря 2018 года на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске при взрыве обрушился подъезд. Жертвами взрыва и обрушения стали 39 человек. Приоритетной версией, несмотря на сообщения о теракте, остается взрыв бытового газа. Утром 14 января 2019 года взрыв газа произошел в многоэтажке в городе Шахты Ростовской области. В результате погибли пять человек.
В связи с двумя взрывами премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Виталию Мутко изучить ситуацию с газоснабжением и проработать меры по предотвращению будущих аварий.?
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.