Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Станислав Воскресенский обсудил с работниками АПК Ивановской области вопросы государственной поддержки отрасли в 2019 году.

Губернатор Станислав Воскресенский обсудил с работниками АПК Ивановской области вопросы государственной поддержки отрасли в 2019 году.
В рамках рабочей поездки в Савинский район губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил СПК "Панинское" и провел совещание с руководителями перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий по вопросам господдержки АПК региона в 2019 году.
СПК "Панинское" специализируется на производстве и реализации молока и мяса крупного рогатого скота, выращивании зерновых и кормовых культур. Как рассказала руководитель сельхозпредприятия Татьяна Макарова, в хозяйстве содержится порядка тысячи голов КРС, в том числе дойное стадо – около 600 голов. В СПК хорошие показатели валового производства молока: за 9 месяцев - более 2,7 тыс. тонн, что на 42 процента выше уровня прошлого года. Увеличился надой на корову, сейчас он составляет почти 6,6 тыс. кг. "Финансовая составляющая позволяет нам развиваться за счет своих средств. За последнее время мы построили два двора, две силосные траншеи, занимаемся улучшением структуры почвы, закупаем новую технику", - рассказала Татьяна Макарова.
Станислав Воскресенский побывал в корпусах нового комплекса. Каждый из них рассчитан на 200 голов КРС, в строительство инвестировано свыше 40 млн рублей. Губернатор обсудил с руководителем сельхозпредприятия вопросы сбыта. По словам Татьяны Макаровой, процесс отлажен, молоко селяне поставляют в компанию "Данон". Она поблагодарила власти региона за поддержку в приобретении племенного поголовья скота. В целом размер государственной поддержки в 2018 году (на 1 октября) в хозяйстве составил почти 3 млн рублей, в том числе 1,3 млн рублей – из областного бюджета.
Глава региона поинтересовался перспективами развития производства. В планах у СПК – строительство еще одного двора для КРС в следующем году, сейчас решается земельный вопрос. Татьяна Макарова также рассказала, что имеющиеся посевные площади позволят обеспечить все поголовье полноценными кормами на предстоящую зимовку. Намолочено свыше 1,7 тыс. тонн зерна, заготовлено более 9 тыс. тонн силоса, 330 тонн сена.
Станислав Воскресенский высоко оценил работу предприятия. "У нас такая стратегия по селу – нужны и крупные хозяйства, крупные инвесторы, но "хребет" сельского хозяйства – вот такие небольшие, крепкие предприятия, фермерские хозяйства", - сказал он. "Принята региональная программа поддержки сельхозтоваропроизводителей, она пока небольшая, хотя мы в этом году и увеличили ее в полтора раза. Но договорились, что будем каждый год прибавлять. На 2019 год запланировали на 20 млн рублей увеличить финансирование из областного бюджета", - отметил глава региона. "Главное - как по сельскому хозяйству, так и по остальным программам – "вгрызаться" в инвестиционные деньги, в деньги федеральных программ. Нужно выбивать эти средства, чтоб помогать компенсировать капитальные затраты, и мы будем продолжать этим заниматься", - подчеркнул Станислав Воскресенский. Напомним, в этом году у региона существенная поддержка по линии Минсельхоза России: объем долгосрочного льготного кредитования возрос до 5 млрд рублей, с учетом собственных вложений инвесторов сумма инвестиций – 6 млрд рублей, рекордный за последние 12 лет результат. "Когда эти производства начнут открываться, появятся рабочие места, это уже почувствуют на себе жители нашей области", - отметил губернатор.
Тема государственной поддержки АПК была продолжена в ходе совещания с руководителями перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий. Открывая мероприятие, Станислав Воскресенский поблагодарил селян за хорошую работу и достойный результат по итогам этого года. Он подчеркнул, что в рамках майского указа Президента России Владимира Путина стартовала серия национальных проектов, определены стратегические цели в разных сферах."Мы должны принять в этих проектах самое активное участие", - сказал губернатор.
Как рассказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов, с учетом средств, которые еще ожидаются до конца года, объем господдержки АПК из федерального бюджета в 2018 году составит свыше 384 млн рублей, из регионального – 152 млн рублей. "Благодаря увеличению финансирования мы смогли решить ряд вопросов: закрыли потребности по лизингу, вошли в программу по льну, смогли существенно увеличить покупку племенного скота. И те дополнительные средства, которые предусмотрены на следующий год, дают нам возможность войти еще в целый ряд программ и привлечь существенный объем средств из федерального бюджета", - отметил руководитель ведомства.
По его словам, в 2019 году с учетом создания и модернизации объектов АПК в регионе объем федеральной субсидии может возрасти до 650 млн рублей. Увеличится финансирование в рамках программы устойчивого развития сельских территорий по направлению газификации, впервые область примет участие и получит субсидии на строительство плоскостных спортивных сооружений и поддержку инициатив граждан в сельской местности. Почти вдвое, до 23 млн рублей, возрастут выплаты сельским жителям на строительство или приобретение жилья. Это позволит в 2019 году обеспечить порядка 18 заявок жителей сельской местности и ввести в эксплуатацию не менее 1 тыс. кв.м. жилых помещений. Впервые за последние годы регион получит федеральные средства на развитие мелиорации земель сельхозназначения и вовлечение земель в оборот – почти 17 млн рублей. Будут увеличены подъемные для молодых специалистов, работающих в АПК, с 25 до 100 тыс. рублей. Возрастет число грантов начинающим фермерам, на развитие семейных животноводческих ферм, их объем составит 36 млн рублей, в том числе 34,5 млн рублей – из федерального бюджета. Запланирована поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов и в целом - рост финансирования этого направления.
В рамках совещания участники обсудили ряд других вопросов, в том числе развитие страхования в АПК, развитие кооперации.

Для справки: Название компании: ДАНОН Россия, АО (Danone) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.