Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов: "Россети" развязали энергетические узлы Красноярска при подготовке к Универсиаде".

Подводя итоги поездки в интервью телеканалу "Енисей", замминистра подчеркнул значимый вклад компании "Россети" в подготовку энергосистемы краевой столицы к международным студенческим соревнованиям.
- Вы оценивали готовность объектов энергетики к Универсиаде в Красноярске. Каковы Ваши оценки?
- Готовность довольно серьезная. Я вижу, что мы находимся на конечном этапе работ. Все, что связано с энергетикой по части Универсиады, находится на стадии готовности в 95-96%. На совещании в Правительстве Красноярского края было озвучено решение, что в декабре последние энергообъекты должны быть введены в эксплуатацию.
- Сколько было построено и реконструировано в рамках этой работы? Сколько денег потратили?
- Если говорить о ПАО "Россети" в лице МРСК Сибири, то в течение этого года было потрачено более 4 млрд. рублей. Это существенная сумма. В рамках этой работы мы развязали большую часть энергетических узлов, где были ограничения по техприсоединению. А таких узких мест по Красноярску было несколько. Теперь потребители получили возможность подключаться в этих точках к мощностям. Существовавшие здесь ранее ограничения теперь сняты. Проведена серьезная реконструкция на 12 подстанциях 110 кВ с увеличением трансформаторной мощности. Построена новая подстанция "Озерная", необходимая для дальнейшего развития города. Она будет введена в эксплуатацию в декабре.
- То есть под шумок Универсиады мы приобрели энергообъекты? Они же будут не только для Универсиады использоваться?
- Эти объекты не только для Универсиады. Они будут активно использоваться для дальнейшего развития города, чтобы было меньше отказов, отключений. А ведь наша цель именно в этом.
- Насколько сегодня изношены сети?
- Для определения технического состояния сетей была введена целая новая методика. Конечно, 25 лет службы дают серьезный износ оборудования. Сегодня 25-30% оборудования требует существенной реконструкции или замены. Это довольно небольшое количество, и ситуация тут не хуже, чем в других европейских странах. До 40% устаревшего оборудования присутствует всегда, и оно проходит ремонт и регламентные работы.
- Нет ли риска необратимых изменений в электроснабжении?
- Названая мной методика введена как раз для того, чтобы при формировании бизнес-программ и тарифов мы могли четко объяснить, почему в этот период мы должны получить именно такие вливания. Будь то в рамках тарифов или заемных средств. Тогда же и принимается решение: это оборудование должно быть в течение 5 лет заменено или модернизировано. Гарантируем, что в рамках этой методики, которая будет введена с 1 июля текущего года, мы будем контролировать все параметры. Когда мы делали анализ, то с удивлением поняли, что в некоторых компаниях ремонт нового оборудования производится чаще, чем старого. Это связано с качеством формирования ремонтных программ. Когда не хватает денег, проще отремонтировать новое оборудование. Потому что в отчете можно отразить, что проведен ремонт не 10, а 30 трансформаторов. Это красиво, но бесполезно.
Для справки: Название компании: МРСК Сибири, ПАО (Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot