Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Правительство Калининградской области компенсирует собственникам жилья до 70% от стоимости ремонтных работ.

Региональное правительство готово не только софинансировать до 70% затрат на выполнение работ по капремонту многоквартирных домов, но и рассмотреть возможность компенсации части процентной ставки по привлекаемым для этого кредитам.
Такое заявление 22 июля на пресс-конференции агентству ИНТЕРФАКС сделал губернатор Калининградской области Николай Цуканов.
"Мы обсуждали такой инструмент финансирования капитального ремонта как кредитование. Это даст возможность в кратчайшие сроки отремонтировать практически все жилье. Риски собственников жилья здесь будут минимальные, так как государство разделит с ними ответственность. Мы говорим: берите кредит, ремонтируйте, после ремонта до 70% суммы капремонта правительство области, надеемся, при федеральной поддержке, погасит. Также мы готовы рассмотреть возможность погашения части процентной ставки по кредитам", - сообщил Николай Цуканов.
В настоящий момент региональное правительство обсуждает возможность кредитования капремонтов с несколькими крупными банками, в том числе, со "Сбербанком". При этом областные власти полагают, что лучшим решением проблемы было бы, если Министерство строительства и ЖКХ России выберет ряд государственных банков. Это позволит увеличить доверие населения к идее кредитования проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов.
"Необходимо, чтобы были уполномоченные банки государственные с четкой и понятной процентной ставкой. Конечно, 13-15% - очень большой процент, 8-9% - это, на наш взгляд, подъемный вариант. Как дальше субсидировать – это уже вопрос отработки инструмента", - сказал Николай Цуканов.
По мнению главы региона, кредитование для капитального ремонта будет одним из самых выгодных и простых предложений, которое позволит в короткие сроки отремонтировать большое количество жилья.
"Кредитование - самый безопасный и самый короткий путь. Взяли кредит, сделали ремонт, предъявили документы, государство софинансировало программу, и люди 10 лет спокойно выплачивают этот кредит уже в отремонтированном, качественном доме, капитализация которого выросла", - приводит слова губернатора ИНТЕРФАКС.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение