Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Путин обещал застройщикам послабления при переходе на эскроу-счета. "РБК-Татарстан". 13 февраля 2019

Путин обещал застройщикам послабления при переходе на эскроу-счета. РБК-Татарстан. 13 февраля 2019
Президент России Владимир Путин провел в Татарстане заседание президиума Госсовета по улучшению жилищных условий граждан. Основной темой стал переход с 1 июля 2019 года на новую систему финансирования долевого строительства
Заседание президиума Госсовета РФ состоялось 12 февраля в Иннополисе. "Сейчас отрасль переживает серьезные перемены, проходит этап глубокого реформирования. С 1 июля 2019 года заработает новая схема финансирования жилищного строительства. Она должна быть безопасной и необременительной для граждан, защищать людей от избыточных рисков при покупке жилья, а также позволит выстроить отношения участников рынка между собой на более устойчивой, профессиональной, цивилизованной основе", – сказал президент, открывая мероприятие.
К реформе системы долевого строительства президент неоднократно возвращался на встрече с представителями общественности, которая состоялась перед заседанием президиума Госсовета и в которой участвовали представители застройщиков.
Переход для достраиваемых объектов
Застройщиков Татарстана представлял генеральный директор компании "Унистрой" Радик Салимгараев. Возводимый компанией жилой комплекс "ART City" выбрали в рамках расширенного заседания президиума Госсовета в качестве площадки для демонстрации комплексного освоения территории и формирования комфортной городской среды.
Проектом предусмотрено строительство 2 детских садов на 680 мест, один из которых уже реализован при поддержке федерального центра, школы на 1,5 тыс. мест (по ней девелопер ожидает участия в федеральной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации").
Перед началом встречи Радик Салимгараев обратил внимание президента на то, что субсидирование социальной инфраструктуры позволяет ускорить реализацию девелоперского проекта и кратно увеличить объем ввода жилья.
президенту Владимиру Путину презентовали макет ЖК "ART City".
В ходе встречи Путина с общественностью гендиректор "Унистрой" задал важный для рынка жилой недвижимости вопрос о переходе на эскроу-счета, который стал одним из самых обсуждаемых в ходе мероприятия.
По словам Салимгараева, использование эскроу-счетов надежно защитит граждан от риска стать обманутым дольщиком, но в то же время может затормозить уже реализуемые проекты.
"Хотелось бы предложить принять гибкое решение, так как основная масса проблем создается при переходе текущих проектов. Необходимо определить понятные критерии для бизнеса и государства", – сказал Салимгараев.
"Я понимаю, о чем вы говорите: проект запущен, а с 1 июля 2019 года нужно перевести его на новые правила финансирования. Безусловно, это должно быть учтено. До начала или середины апреля правительство должно принять решение по поводу того, как поступить с такими объектами, которые начали строить по старым условиям, чтобы не задушить их, не создать новых проблем, не увеличить количество дольщиков. Есть предложения, чтобы разрешить завершить строительство таких объектов по старым правилам, либо предоставить определенные льготы в рамках новых правил", – сказал Владимир Путин.
При этом он отметил, что новый механизм финансирования долевого строительства в любом случае будет запущен, и какие-либо возможные исключения не должны создавать у застройщиков иллюзий, что все останется как прежде.
слева направо: гендиректор "Унистрой" Радик Салимгараев, президент РФ Владимир Путин, полпред в ПФО Игорь Комаров, президент РТ Рустам Минниханов.
Президент напомнил, что стране предстоит до 2024 года нарастить объем вводимого жилья до 120 млн кв.метров в год. Сегодня в России на работу с эскроу-счетами аккредитовано 62 банка, 32 из которых уже начали работу. Путин сообщил, что в 2018 году было открыто порядка 600 эскроу-счетов, в 2019 году по прогнозам их должно быть не менее 34 тысяч, а в 2020-м – 220 тысяч.
В Татарстане первую сделку с использованием эскроу-счета зарегистрировала компания "Унистрой". По новой схеме была приобретена квартира в ЖК "ART City", который вчера презентовали президенту РФ перед началом встречи с общественниками.
"Только сейчас мне показывали замечательный пример строительства нового микрорайона: есть и пешеходные улицы, школы и детские сады расположены таким образом, чтобы дети передвигались в безопасном режиме", – оценил Владимир Путин в ходе мероприятия казанский ЖК.
Трехдневная работа губернаторов
Расширенное заседание президиума Госсовета в новом формате проходило в Татарстане с 10 февраля. Главы регионов работали, разделившись по группам, над решением жилищных вопросов. Например, президент РТ Рустам Минниханов обратил внимание, что нужно решить задачу с подготовкой площадок под комплексную застройку, включающую социально-бытовую инфраструктуру.
слева направо: министр строительства РТ Ирек Файзуллин, министр строительства РФ Владимир Якушев и гендиректор компании "Унистрой" Радик Салимгараев.
Пример такой застройки участникам заседания презентовали в Казани: делегация губернаторов посетила ЖК "ART City". Инфраструктура включает в себя школу и 2 детсада, один из которых уже функционирует. Помимо этого, дома оснащены инновационной системой удаленного снятия показаний приборов учета по принципу "Умного дома", позволяющую автоматически передавать в диспетчерский центр сервисной компании "Территория комфорта" данные приборов учета и главное, оперативно реагировать на нештатные и аварийные ситуации.
"Данные со всех домов поступают дежурному на пульт. Когда мы видим, что в одной из квартир резко увеличился расход воды, мы отправляем на место специалиста. Если жителей нет дома, то в целях предупреждения аварийной ситуации перекрываем водоснабжение в квартиру", – рассказал директор СК "Территория комфорта" Валерий Иноземцев.
Эту технологию отметил врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов. "Для нас это боль: работа с сервисными компаниями, которые обслуживают дома. Здесь все построено в автоматизированном, цифровом режиме – есть, что перенимать, и мы об этом договорились", – заявил чиновник в интервью СМИ по итогам визита в ЖК.
Соцобъекты и автоматическая перерегистрация
В ходе встречи представители застройщиков предложили, чтобы власти выкупали у застройщиков построенные ими за свой счет соцобъекты в течение 3-5 лет, а до этого брали их на баланс. Девелоперов, по мнению бизнеса, следует привлекать к решению проблем дольщиков только при наличии финансирования со стороны местных властей. В противном случае, компании начнут вкладывать в достройку объектов деньги с тех объектов, которые они должны достроить. В результате, число обманутых дольщиков растет.
"Третье предложение: сегодня у многих застройщиков есть разрешительная документация. И если есть необходимость создать новую компанию, например, для проектного финансирования, то сегодня необходимо получать все документы заново. Мне кажется, нужно разрешить уведомительный порядок изменения разрешительной документации на случай, когда застройщик меняет себя на новое проектное общество", - сказал глава ПАО "Группа ЛСР" Андрей Молчанов (строительство в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге).
Владимир Путин подчеркнул, что ни федеральные, ни региональные, ни муниципальные власти не должны уклоняться от решения проблем дольщиков, перекладывая их на бизнес. Президент поддержал инициативу об облегченной процедуре перерегистрации юрлица.
"Если все осталось, как и было, то нельзя засылать людей по второму-третьему кругу административных процедур, что, безусловно, только сдерживает развитие отрасли и не позволяет нам решать стоящие перед нами задачи. Для таких случаев нужно отработать автоматический механизм наделения правами", - сказал Владимир Путин.
Мотивация для банков
Во вступительной речи на заседании Госсовета Владимир Путин подчеркнул, что у банков должна быть мотивация кредитовать застройщиков. Руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина, которая тоже приехала в Татарстан, получила задание четко скоординировать работу банков с застройщиками.
"Со стороны бизнеса и граждан есть опасения, что переход на проектное финансирование может негативно отразиться на комплексной застройке, возникнут проблемы с вводом объектов социальной инфраструктуры. Застройщикам будет сложно этим заниматься, не будет хватать ресурсов, поскольку на строительство социальной инфраструктуры будет запрещено привлекать деньги граждан", - сказал Владимир Путин.
Президент напомнил, что в стране в настоящее время действует порядка 1 млн договоров долевого участия. Необходимо обеспечить их полную реализацию и защитить права обманутых дольщиков, заявил Владимир Путин и призвал глав регионов активизировать работу в этом направлении, перенимая опыт Татарстана, который он назвал успешным.

Для справки: Название компании: Унистрой, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.