Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рязанское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в пожароопасный период.

В Рязанской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области" (Рязанское РДУ), электросетевых и генерирующих компаний, МЧС, органов исполнительной власти и местного самоуправления по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях повышенных температур наружного воздуха и высокой пожарной опасности в регионе.
В учениях приняли участие диспетчеры Рязанского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Приокское ПМЭС, филиала "Рязаньэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья", филиала ОАО "ОГК-2" Рязанская ГРЭС, Рязанского филиала ООО "Ново-Рязанская ТЭЦ", производственного подразделения "Дягилевская ТЭЦ" филиала ОАО "Квадра" - "Центральная генерация", дежурный персонал МУП "Рязанские городские распределительные электрические сети", ГУ МЧС по Рязанской области, Министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области.
Учения проводились с целью отработки взаимодействия Системного оператора, субъектов электроэнергетики, МЧС и органов власти при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Рязанской области в летний период. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварий в энергосистеме региона и их ликвидации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях.
По сценарию, разработанному с участием специалистов Рязанского РДУ, из-за сильного ветра произошло аварийное отключение трансформаторного оборудования на ПС 220 кВ, а также ВЛ 220 кВ, обеспечивающей электроснабжение Рязанского энергоузла. При этом на ПС 220 кВ возник пожар. Аварийное отключение электросетевого оборудования привело к дефициту реактивной мощности в Рязанском энергоузле, последующему снижению напряжения в сети 110 кВ и срабатыванию автоматики ограничения снижения напряжения (АОСН), для недопущения повреждения электросетевого оборудования. Авария стала причиной массовых отключений в распределительных сетях. Без электроэнергии условно остались около 30 тысяч жителей Рязани и Рязанского района Рязанской области. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. Ситуацию осложнил вывод в аварийный ремонт одного энергоблока Рязанской ГРЭС, в результате чего увеличился переток мощности из смежных энергосистем и возник перегруз трансформаторного оборудования на ПС 500 кВ.
Получив информацию об аварийной ситуации в энергосистеме, диспетчеры Рязанского РДУ доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр - ОДУ Центра, а также проинформировали ГУ МЧС России по Рязанской области и Ростехнадзор. После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации, диспетчеры РДУ приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. Оперативный персонал электросетевых компаний получил указания диспетчерского центра на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования, ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Для тушения условного пожара на ПС 220 кВ прибыли пожарные расчеты МЧС.
Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, первый заместитель директора - главный диспетчер Рязанского РДУ принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны Рязанского РДУ. Оперативным штабом (ОШ РВР) под руководством директора Рязанского РДУ Юрия Колесова был разработан комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы территориальной энергосистемы. По инициативе Юрия Колесова также был инициирован созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Рязанской области (Регионального штаба), который в кратчайшие сроки рассмотрел и утвердил комплекс мер, предложенный Рязанским РДУ.
Ввод в работу резервов генерации на Ново-Рязанской ТЭЦ и Дягилевской ТЭЦ по команде диспетчерского центра Системного оператора, а также завершение плановых ремонтов на электросетевом оборудовании и ввод его в работу в срок аварийной готовности позволили создать надежную послеаварийную схему и ликвидировать дефицит реактивной мощности в Рязанском энергоузле. После ликвидации условного пожара на ПС 220 кВ, завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании и ввода его в эксплуатацию была восстановлена нормальная схема работы энергосистемы Рязанской области. Электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме, а режим с высокими рисками нарушения электроснабжения отменен.
В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Рязанского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима территориальной энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Рязанское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Рязанской области.
По завершении учений первым заместителем директора - главным диспетчером Рязанского РДУ Андреем Большаковым проведен анализ действий всех участников. Было отмечено, что условная аварийная ситуация ликвидирована в кратчайшие сроки благодаря четкому выполнению диспетчерских команд и согласованным действиям оперативного персонала субъектов электроэнергетики Рязанской области.
Подводя итоги учений, директор Рязанского РДУ Юрий Колесов отметил, что несмотря на достаточно сложную схемно-режимную ситуацию, определенную сценарием учений, результаты подтвердили готовность диспетчеров Рязанского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежного функционирования энергосистемы региона в условиях пожароопасного периода.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot