Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Островце прошли общественные слушания по строительству Белорусской АЭС.

В Информационном центре Белорусской АЭС состоялись общественные слушания при участии представителей литовской общественности, журналистов и специалистов. В ходе встречи прозвучали доклады об оценке воздействия на окружающую среду Белорусской АЭС, ее безопасности и возможном трансграничном влиянии. Как сообщили организаторы, в мероприятии приняли участие первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Виталий Кулик, заместитель министра энергетики Михаил Михадюк и председатель Национальной комиссии по радиационной защите при Совете Министров Белоруссии Яков Кенигсберг. Кроме того, на слушаниях присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в Литве и Финляндии г-н Дражин В.Н. "Собрание носит открытый формат, все заинтересованные граждане Литвы были приглашены и обеспечены визовой и транспортной поддержкой", подчеркнул в своем вступительном слове Свила В.З., заместитель Председателя Островецкого райисполкома.
Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Виталий Кулик обратил внимание слушателей на факт того, что Белоруссия провела все необходимые процедуры конвенции Эспо со всеми странами-соседями, в том числе с Литвой. На вопросы общественности касательно выбора площадки для строительства Белорусской АЭС г-н Рыков, директор РУП "Белнипиэнергопром", ответил, что в результате тщательных изыскательных работ только Островецкая площадка не обладает ни запрещающими, ни ограничительными факторами для строительства АЭС. "В Европе существует несколько АЭС, которые располагаются на границах государств и вблизи от городов с населением от полмиллиона человек (как в Вильнюсе). Например, Берн, Гамбург, Антверпен и другин крупные города. Все станции успешно работают и не приносят вреда населению", - подчеркнул председатель Национальной комиссии по радиационной защите при Совете Министров Белоруссии г-н Кенигсберг. "Мы хотим уйти от газовой зависимости и построить свою АЭС, вы также намерены строить Висагинскую АЭС, поэтому надеемся, что, понимая нужды и желания друг друга, мы сумеем договориться и сохранить добрососедские отношения между нашими странами", - заключил он.
Представитель литовской общественности, Олег Давыдюк также принял участие в дискуссии. "Никогда не думал, что со стороны Литвы будет такое неприятие проекта строительства Белорусской АЭС", - говорит он. Литва даже не рассматривала возможные места строительства АЭС, кроме Висагинаса, в отличие от Белоруссии. "Я видел, как строили Игналинскую АЭС в Литве и вижу, как идет подготовка к строительству Белорусской АЭС сейчас - колоссальная разница в уровне подготовке."
Всего на мероприятие было зарегистрировано 190 человек, в том числе 102 представителя общественности и СМИ Литвы
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.