Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Реализацию инвестпроектов и модернизацию промпроизводств обсудили на встрече вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова с представителями бизнеса.

Реализацию инвестпроектов и модернизацию промпроизводств обсудили на встрече вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова с представителями бизнеса, сообщает Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области.
"Вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов 25 ноября провел рабочую встречу с представителями бизнеса. Ключевой темой повестки дня стали вопросы реализации инвестиционных проектов и модернизации промышленных производств", – говорится в сообщении.
В обсуждении приняли участие члены Правительства Московской области, руководство муниципальных образований, инвесторы и руководители промышленных предприятий Московской области, поясняется в материале.
Во вступительном слове Ильдар Габдрахманов подчеркнул важность совместных с представителями бизнеса действий по созданию новых рабочих мест.
"Мы второй регион в стране по объему бюджета, но в тоже время имеем дефицит рабочих мест в количестве 1,2 млн. У нас сегодня, по сути, только четыре территории, где есть профицит рабочих мест. Это Химки и Домодедово, где у нас расположены два крупнейших аэропорта, они традиционно являются точкой притяжения. Также у нас профицит рабочих мест в Дубне, где расположена особая экономическая зона. И последняя небольшая территория – это Бронницы. Все остальные территории являются дефицитными с точки зрения рабочих мест. И мы должны совместно понять, что необходимо сделать для того, чтобы количество создаваемых рабочих мест было как можно больше, что для этого требуется от власти и что необходимо от бизнеса", – сказал Ильдар Габдрахманов.
Как отметил вице-губернатор, в числе системных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели – подключение к инженерным сетям и выдача разрешения на строительство.
"Мы должны предусмотреть систему контроля за исполнением формальных регламентных вещей применительно к промышленности. На базе Мининвестиций должна быть создана такая система, которая позволит нам контролировать решение этих проблем. Мы должны выявлять системные сбои", – отметил Ильдар Габдрахманов.
Заместитель председателя Правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев отметил, что региональными властями определены направления для поддержки развития промышленного потенциала Подмосковья и появления новых промышленных предприятий, следует из пресс-релиза.
"У нас действует одна из самых крупнейших в Российской Федерации программа поддержки реального сектора экономики по линии малого и среднего бизнеса. Всего около шести мероприятий в программе, несколько из них наиболее активно используются в реальном секторе экономики. Это частичная компенсация затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Второе направление – частичная компенсация субъектам малого и среднего бизнеса расходов, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития, модернизации производства товаров. Следующее – это частичная компенсация затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях. И четвертая мера – это частичная компенсация затрат субъектам МСП на технологическое присоединение к электрическим сетям или к сетям газораспределения", – сказал Денис Буцаев.
По словам Буцаева, всего на территории Российской Федерации действует более двадцати программ, направленных на поддержку промышленных предприятий. Так 29 промышленных предприятий Московской области участвуют в федеральных программах поддержки Министерства промышленности и торговли России. Из них четыре подмосковных предприятия получают субсидии на уплату части процентов по кредитам на реализацию новых инвестиционных проектов в гражданских отраслях промышленности. В программе по предоставлению субсидий из федерального бюджета организациям промышленности для возмещения части затрат, понесенных в 2015 году на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств и (или) на финансирование текущей производственной деятельности, участвует 25 предприятий Подмосковья, говорится в сообщении.
Отвечая на вопросы журналистов, Денис Буцаев отметил, что в числе основных проблем, которые беспокоят предпринимателей – сроки и условия газификации производства, сроки получения разного рода документов, связанных с возведением новых промышленных объектов.
"В вопросах газификации мы сделали достаточно много с точки зрения сокращения сроков к подключению к газу в различных районах Московской области, но проблемы остаются. Что касается строительства, в настоящий момент предприниматели сами не до конца понимают те требования, которые предъявляются к перечню документов, которые они должны подавать. Без полного пакета документов мы не можем рассмотреть вопрос положительно. Это требования не наши, а федерального закона. С другой стороны мы изменили порядок. Как вы знаете, в МФЦ можно подавать документы на получение разрешения на стройку. МФЦ проверяет комплектность документации и в случае, если комплект не соответствует установленному перечню, уведомляет заявителя. Если заявитель, тем не менее, настаивает на сдаче документов, тогда оформляется специальная расписка. У заявителя есть возможность технически на стадии сдачи определить, все ли необходимые для рассмотрения документы он сдал. Таким образом, происходит двойной контроль во избежание лишнего времени потраченного на рассмотрения неполного комплекта документов", – заявил Буцаев.
Отдельно Денис Буцаев напомнил о том, что для успешного развития инвестиционных проектов областное правительство на регулярной основе проводит рабочие встречи с представителями бизнеса.
"В настоящий момент мы предусмотрели возможность работать через систему "Добродел". Там есть специальный раздел, который позволяет предпринимателям достаточно просто и оперативно направлять соответствующие замечания, вопросы различного рода на органы власти Московской области. И в установленные регламентом сроки мы будем на них отвечать. Это по нашему мнению создаст также достаточно эффективный канал обмена информации и решения проблем бизнеса", – добавил Денис Буцаев.
По словам генерального директора индустриального парка "Ступино-1" Филиппо Балдиссеротто, регулярное и непосредственное общение власти и бизнеса дает положительный эффект в решении актуальных проблем в сфере предпринимательства.
"Мы сегодня много говорили о делах, в том числе о сроках выдачи разрешения на строительство. Для нас это актуальная тема. Московская область помогает не только нам, но и всем, кто хочет открыть производство", – сказал Филиппо Балдиссеротто.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

ИНДУСТРИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.

инвесты плюс ПП_спецпред.jpg

В пакет входят:

1. Исследование «Производство продуктов питания и напитков РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:

  • анализ основных показателей производства пищевых продуктов и напитков,
  • ключевые события отрасли, включая сделки M&A, а также международную деятельность предприятий,
  • детальное описание состояния всех направлений индустрии,
  • анализ экспорта и импорта основных продуктов питания,
  • рейтинг крупнейших производителей продуктов питания РФ с бизнес-справками компаний,
  • актуальные тренды рынка,
  • консенсус-прогноз развития отрасли.

  2. Отраслевой обзор «140 строящихся и проектируемых пищевых производств РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:

  • переработка и консервирование мяса и птицы, рыбы и морепродуктов, фруктов и овощей,
  • производство масел и жиров,
  • производство молочной продукции, детского питания и диетических пищевых продуктов,
  • производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, хлебобулочных и мучных кондитерских, а также макаронных изделий,
  • производство сахара и мелассы, шоколада и сахаристых кондитерских изделий,
  • производство чая и кофе, приправ и пряностей,
  • производство полуфабрикатов и готовых блюд,
  • производство напитков прочих пищевых продуктов,
  • производство кормов для сельскохозяйственных домашних животных,
  • глубокая переработка зерна.

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.