Александр Новак провел выездное заседание Федерального штаба по подготовке Северо-Кавказского ФО к ОЗП 2015-2016 годов.
В совещании приняли участие представители Минэнерго России, Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском ФО, Ростехнадзора, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МЧС России, МВД России, заместители руководителей субъектов Российской Федерации, расположенных в Северо-Кавказском ФО, руководители федеральных и региональных энергокомпаний.
Участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся подготовки энергосистемы Северо-Кавказского ФО к предстоящему ОЗП, представители Ростехнадзора и ЗАО "Техническая инспекция ЕЭС" проинформировали о результатах проверок технического состояния объектов электроэнергетики. Заслушаны доклады руководства субъектов Северо-Кавказского ФО и энергокомпаний о ходе подготовки к работе в ОЗП 2015-2016 годов.
На совещании было отмечено, что прогноз потребления электроэнергии в Северо-Кавказском ФО в ОЗП 2015-2016 годов ожидается на уровне 14,3 млрд кВт*ч, что на 4,1 % больше фактического потребления в ОЗП 2014-2015 годов (13,7 млрд кВт*ч).
Прогноз максимального потребления электрической мощности в предстоящий ОЗП ожидается на уровне 4,5 ГВт, что на 8,1 % выше, чем фактический показатель прошлого ОЗП (4,2 ГВт).
Выработка электроэнергии на электростанциях Северо-Кавказского ФО в ОЗП 2015-2016 годов прогнозируется на уровне 15,7 млрд кВт*ч, что выше аналогичных показателей ОЗП 2014-2015 годов на 24,1 %.
На объектах генерирующих компаний за 9 месяцев 2015 года произошло 98 аварий, что на 78 % больше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. На объектах электросетевого хозяйства 110 кВ и выше за 9 месяцев 2015 года произошло 1011 аварий, что на 11 % меньше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.
Отдельное внимание на заседании штаба было уделено исполнению генерирующими и электросетевыми компаниями программ ремонтов 2015 года.
В целом по Северо-Кавказскому ФО объемы запланированных генерирующими компаниями на 2015 год ремонтных работ в сравнении с фактически выполненными объемами ремонтных работ в 2014 году по турбоагрегатам - ниже на 38 %, а по энергетическим котлам – ниже на 8,4 %.
По итогам 9 месяцев 2015 года календарные планы ремонтов по турбинам и энергетическим котлам выполняются с отставанием на 34,7 % и 39,1 % соответственно.
У электросетевых компаний объемы запланированных на 2015 год ремонтных работ в сравнении с фактически выполненными объемами ремонтных работ в 2014 году по ремонту ЛЭП снизились на 41,3 %, а по расчистке ЛЭП от ДКР снизились на 16,9 %.
"В ходе прошлого ОЗП была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередач, - отметил Александр Новак. – Сейчас мы прилагаем все усилия для обеспечения дальнейшей положительной динамики в этом направлении".
Министр энергетики подчеркнул необходимость безусловного выполнения субъектами электроэнергетики планов подготовки к предстоящему ОЗП и обеспечению социально значимых объектов резервными источниками электроснабжения.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot