Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Какое оборудование используется для халяльного забоя крупного рогатого скота? "Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ". 22 марта 2018

В настоящее время халяль-продукция получает известность и востребованность по всему миру, и Россия не стала исключением. На территории страны появляются и развиваются предприятия, выпускающие халяль продукцию: некоторые выпускают ее отдельными линейками, кто-то запускает отдельные цеха, а некоторые полностью посвящают производство только выпуску продукции халяль. С учетом растущего спроса на халяльное мясо не только среди мусульман, но и потребителей других вероисповеданий, потребовалась механизация забоя для увеличения выпуска продукции. Другое дело – принимают ли те или иные стандарты механический забой, но это тема отдельной статьи. Факт остается фактом – механизация ставит на повестку дня вопрос о допустимом оборудовании. Любое ли оборудование подходит для забоя животных по исламским канонам?
Известно, что при забое и на всех этапах производства должны соблюдаться определенные правила: требования к состоянию животного до забоя, состояние инструментов, способ забоя, отсутствие контакта с "нечистыми" веществами и т.д., иначе полученное мясо не будет халяльным. Халяльным мясо также не будет, если животное было убито с помощью электричества, пистолета или путем полного оглушения (по поводу дозволенности частичного оглушения есть разные мнения). Для выполнения халяльного ритуального убоя животное, а соответственно, и бокс, должны быть ориентированы в сторону Каабы.
Если предприятие собирается проводить забой по технологии халяль, на нем предварительно должна быть проведена инспекция, потому что не каждая машинная технология убоя соответствует исламским нормам халяль. Одним из обязательных условий является надежная фиксация животных, особенно, если речь идет о забое КРС и МРС. При этом необходимо отметить, что сегодня не составляет труда приобрести специальное оборудование, которое позволяет надежно зафиксировать животное, а также гарантировать максимально безболезненную и быструю смерть, как того требуют ислам или иудаизм. В связи с возросшим спросом на продукцию халяль многие промышленные компании-поставщики стали предлагать оборудование для ритуального забоя, спроектированное с учетом опыта производства аналогичного оборудования ведущих мировых фирм.
Убой КРС в соответствии с требованиями канонов ислама должен быть произведен без предварительного оглушения, что порой требует проведения трудоемких и небезопасных операций (в частности, наложения пут на ноги), предшествующих обескровливанию. Устранить эти трудности позволяет опрокидной, с приемной площадкой, полностью автоматизированный бокс для ритуального убоя крупного рогатого скота. Например, компания Комман Групп исходя из потребностей рынка предлагает две модификации ритуального бокса оглушения:
Одноосевой – Позволяет зафиксировать и повернуть животное в одной плоскости "вверх ногами". Преимущество одноосевого бокса оглушения – более дешёвая цена и небольшие габариты. Недостатком одноосевого бокса является необходимость изначально при монтаже ориентировать бокс по сторонам света, чтобы животное было обращено к Каабе, что требует дополнительного пространства и проведения строительных работ.
Двухосевой – позволяет на месте перевернуть животное вверх ногами и развернуть его согласно сторонам света, поэтому может быть установлен в любом месте и у уже имеющихся входов и загонов. По сути, двухосевой бокс оглушения — это тот же одноосевой бокс, только установленный на поворотной платформе.
При проектировании ритуального бокса оглушения учитывалась специфика его использования в России и странах СНГ, где в настоящее время отсутствуют крупные стада мясных пород и убой ведётся разных по массе и габаритам животных.
Предлагаемые российскими предприятиями боксы для ритуального убоя позволяют надёжно фиксировать животное различных габаритов весом от 200 до 1500 кг с производительностью до 15 голов/час. Благодаря секционной прижимной стенке и запатентованной симметричной конструкции возможно работать с животными любого типоразмера. Подвижный прижим спины исключает падение животного и возможное повреждение шкуры при перевороте; так же исключается ослабление фиксатора головы при перевороте и перекатывании туши на спину.
При использовании бокса производственный процесс осуществляется следующим образом: животное по направляющему рукаву подают через вертикальную входную дверь в бокс. После того, как животное поступило в бокс, оператор закрывает входную дверь. Затем специальным толкателем продвигает животное вперед до места, где с помощью специальных устройств фиксируется и прижимается к спине голова. Для надреза шеи с целью обескровливания ритуальный бокс поворачивают на 180°, в результате чего животное занимает горизонтальное положение, что позволяет рабочему произвести обескровливание в удобном положении. После обескровливания освобождают фиксатор шеи и подставку для головы. Тушу животного с помощью выталкивателя выгружают из бокса через открытую дверь по спуску и она попадает на приемную плиту, сделанную из нержавеющей стали. Затем выталкиватель возвращают в исходное положение, закрывают дверь и поворачивают бокс на 180°, приводя его в рабочее положение для приема очередного животного.
Есть и такие компании, которые предлагают не только боксы для забоя, но полностью оснащенные технологические линии. Например, компания "Мила-М" разработала и производит линии для ритуального убоя от 10 до 250 голов в смену. Линия убоя представляет собой полностью оборудованный технологический участок, в пределах которого производятся следующие операции: предварительное содержание, ритуальный убой КРС, подвешивание туши на подвесной путь обескровливания, снятие шкуры, нутровка (удаление и сортирование внутренностей), разделка на полутуши, взвешивание и отправка полутуш на хранение. Перемещение туши с одной позиции на другую в пределах цеха производится с помощью подвесного пути.
В России оборудование для ритуального забоя производят такие компании, как Комман Групп, Кон-СПБ, "Мясная инженерия" (Александров), Мила-М (Волгоград) и другие. Кроме того, используется и зарубежное оборудование, например, от итальянских поставщиков Mancini, Slaughtering S.r.l., и др.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.