Вениамин Голубицкий: "КОРТРОС – островок стабильности в непростом отраслевом море".
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
07.09.2018 в 15:33 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Участие в мероприятии приняли президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий, главный финансовый директор ГК "КОРТРОС" Владислав Яблонских, главный коммерческий директор ГК " КОРТРОС" Филипп Третьяков, управляющий партнер компании "Метриум", участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая.
Вопросы общего состояния строительной отрасли в непростое время изменений законодательной базы, а также новые аксиомы девелопмента и итоги бизнес-сезона обсудили в рамках пресс-ланча.
Президент ГК "КОРТРОС", открывая встречу, отметил, что все процессы, происходящие в отрасли, так или иначе влияют на любую компанию. "Но тем не менее мы чувствуем себя островком стабильности в таком непростом отраслевом море", - подчеркнул он.
Вениамин Голубицкий особое внимание уделил теме работы в регионах: "Для крупной компании это становится сложной задачей, потому что маржинальность там резко контрастирует с московскими проектами. Эту проблему нужно как-то решать. Возможно, стоит смягчить позицию законодательства, предложить какие-то бонусы. Нужен тонкий инструмент регулирования, региональный аспект нельзя отбрасывать. Мы забываем, что Россия – это не только Москва. Люди живут по всей России, жилье нужно везде, независимо от платежеспособного спроса населения"
Эскроу-счета – еще одно из последних нововведений отрасли, отношение к которому неоднозначно. С одной стороны, эскроу-счета должны стать инвестиционным инструментом, с другой стороны сейчас заложена модель, при которой деньги попали в банк и до конца стройки там лежат и не работают ни для застройщика, ни для покупателя.
"Два игрока – потребитель и застройщик, один внес деньги в банк, другой взял кредит в банке. В выигрыше оказывается только банк. Эскроу-счета убьют инвестиционный спрос. Банки становятся главным субъектом отрасли и выигрывают в этой ситуации", – заметил Голубицкий.
Мария Литинецкая, управляющий партнер компании "Метриум", участник партнерской сети CBRE, рассказала о тенденции монополизации рынка и отметила, что он становится надежнее для вложений в строящееся жилье.
"В столичном девелопменте идет постепенная консолидация крупнейших "игроков", – заявила Мария Литинецкая, управляющий партнер компании "Метриум", участник партнерской сети CBRE. – В данный момент в столице возводится 15,96 млн кв. м жилья, из которых 9,7 млн (61%) строят 10 крупнейших девелоперов, хотя всего в Москве работают немногим более 120 застройщиков. Полагаю, что большая часть разрешений на строительство 18 миллионов квадратных метров, полученных в последние полгода, также будет реализовано в основном крупнейшими "игроками" отрасли. Таким образом, мы наблюдаем процесс монополизации рынка, который имеет не только минусы, но и плюсы. Надежность вложений в строящееся жилье вырастет. Крупным игрокам будет проще адаптироваться к проектному финансированию и эскроу-счетам, а значит объемы строительства в Москве не снизятся при переходе на новую систему жилищного строительства".
Главный финансовый директор ГК "КОРТРОС" Владислав Яблонских назвал качество реализуемого продукта, его концепцию и идею ключевой в успехе риэлтора. "Платежеспособный спрос населения никуда не делся. Одновременно с дешевеющей ипотекой сделки совершаются, но люди хотят за свои деньги получить больше качественных характеристик".
Яблонских также рассказал о выручке компании за первое полугодие 2018 года: "По отношению к аналогичному периоду прошлого года наша выручка выросла на 13% и составила 7,2 млрд рублей . Причем это видно по всем регионам нашего присутствия. Платежеспособный спрос нам удается собирать за счет того, что мы четко понимаем, кому мы продаем каждый наш конкретный проект. К концу года мы ожидаем, что выручка будет за 22 млрд, ближе к 25".
Главный коммерческий директор ГК "КОРТРОС" Филипп Третьяков в свою очередь рассказал о привлечении платежеспособного спроса: "Мы исходим, в первую очередью, от продукта, который будет продаваться, а также из разных типов потребителей. Выигрывает тот девелопер, который продумывает детально свой продукт с точки зрения запроса своего покупателя. Семьям не подойдут маленькие "однушки", а студентам или тем, кто все время на работе, не нужны большие площади".
Для справки: Название компании: КОРТРОС Холдинг, ООО (Группа компаний КОРТРОС, ГК КОРТРОС) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:

Рады сообщить, что в июле мы актуализировали один из самых востребованных бизнесом продуктов INFOLine – базу «ТОП-200 крупнейших торговых сетей FMCG России. 2025 год».
Для клиентов, приобретающих годовой обзор «Розничная торговля Food и потребительский рынок России ‘2025», действует скидка 50% на реестр.
Данные базы предоставляются в формате excel.
Параметры реестра:- Контактная информация (компания, бренд, основное операционное юридическое лицо, тип сети, специализация, фактический адрес, телефон, е-mail, сайт, соцсети).
- Менеджмент компании (генеральный и финансовый директора, руководитель по электронной коммерции и IT, директора по закупкам, логистике, маркетингу, развитию, франчайзингу).
- Операционные показатели:
- количество собственных торговых объектов по форматам (гипермаркет, супермаркет, дискаунтер и магазин у дома),
- число франчайзинговых торговых объектов,
- региональная представленность собственных и франчайзинговых магазинов,
- общая торговая площадь.
- Логистика (количество, площадь, тип и регионы логистической инфраструктуры),
- Развитие online-продаж (e-grocery):
- интернет-магазин и услуга click&collect,
- мобильное приложение и возможность покупки товара через него,
- наличие экспресс-доставки,
- количество dark store,
- сотрудничество с сервисами доставки,
- представленность на маркетплейсах,
- финансовые показатели online (выручка за год, доля online-продаж в выручке).
- Финансовые показатели:
- выручка без НДС,
- плотность продаж (выручка с кв. м),
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.