Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Под председательством Владимира Путина в конгрессно-выставочном центре военно-патриотического парка "Патриот" состоялось заседание Военно-промышленной комиссии.

Заседание Военно-промышленной комиссии
Ранее в этот день в парке "Патриот" Президент принял участие в церемонии освящения закладного камня главного храма Вооружённых Сил и посетил стрелковый центр концерна "Калашников".
* * *
Вступительное слово на заседании Военно-промышленной комиссии
В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!
Мы проводим заседание Военно-промышленной комиссии в Подмосковье, в парке "Патриот". В этой связи хотел бы отметить, что эта площадка уже хорошо известна и в России, и в мире. Здесь представлены лучшие образцы отечественного вооружения и техники. В разные исторические эпохи они олицетворяли мощь нашей армии, были и остаются настоящей гордостью оборонной промышленности, науки и всей страны.
Сегодня в России отмечается День оружейника. Я хочу поздравить с профессиональным праздником работников и ветеранов оборонно-промышленного комплекса, поблагодарить конструкторов, инженеров, рабочих отрасли – за вклад в укрепление безопасности России.
Желаю всем вам, уважаемые коллеги, новых достижений на благо Родины, доброго здоровья, успехов – и вам, и вашим близким.
Уважаемые коллеги, сегодня мы обсудим ряд вопросов, связанных с дальнейшей модернизацией армии и флота, созданием перспективных образцов вооружения и техники, а также с развитием и укреплением организаций ОПК.
Напомню, что 9 апреля 2015 года Коллегия ВПК утвердила 21 проект по созданию новых, технически сложных образцов вооружения, выполняемых под руководством генеральных конструкторов.
К настоящему времени 20 кандидатур одобрено. Сегодня мы завершим эту работу: рассмотрим кандидатуру для наделения полномочиями генерального конструктора, которому предстоит возглавить разработки ракетных комплексов стратегического назначения с жидкостными межконтинентальными ракетами.
Далее. Важный, ключевой вопрос нашей повестки – это определение начала формирования очередной, перспективной Государственной программы вооружения.
К реализации действующей программы – а она у нас рассчитана до 2027 года – мы приступили в этом году. В ней учтены современные тенденции развития вооружений и военной техники в мире, а также – опыт боевого применения российского оружия в Сирийской Арабской Республике.
В результате выполнения программы в войска должна поступить новая техника, новейшие образцы вооружения, которые по тактико-техническим характеристикам превосходят зарубежные аналоги.
Среди них – ракетный комплекс "Сармат", истребитель пятого поколения Су-57, высокозащищённый танк на боевой платформе "Армата", а также зенитно-ракетная система "С-500" и подводная лодка проекта 677.
Между тем, нам важно двигаться дальше и уже сегодня начинать планировать на будущее разработку и выпуск перспективных образцов оружия и техники, которые определят облик Вооружённых Сил России на длительную перспективу, на предстоящие десятилетия.
Конечно, многое будет зависеть и от возможностей ОПК. И здесь особо отмечу, что непременным условием его стабильного развития, своевременного и полного выполнения контрактов является совершенствование системы ценообразования на военную продукцию.
В декабре 2017 года была внедрена новая модель ценообразования. Она стимулирует организации ОПК снижать издержки, вводить современные производственные и управленческие технологии, тем самым повышает эффективность, инвестиционную привлекательность отрасли, её возможности для выпуска конкурентной, высокотехнологичной продукции гражданского назначения.
Нужно и дальше оптимизировать систему ценообразования. Активнее применять современные информационные, цифровые технологии, чтобы более глубоко анализировать, как формируются цены на военную продукцию, быстро выявлять проблемные точки.
И разумеется, эффективность работы ОПК прямо зависит от развития кадрового потенциала отрасли. Все последние годы этому вопросу уделялось повышенное внимание. В результате численность специалистов в отрасли стабилизировалась, а в ряде организаций – увеличилась.
Важно, что в ОПК создаются условия для притока и закрепления талантливых молодых людей, способных решать самые амбициозные задачи, обеспечить преемственность в научных школах.
Сегодня доля молодёжи в возрасте до 35 лет в отрасли превысила 30 процентов, а средний возраст работников снизился до 45 лет.
При этом средняя номинальная заработная плата увеличилась в 2017 году к уровню 2012 года в 1,7 раза и составила более 50 тысяч рублей.
Уверенно реализуется план подготовки кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций ОПК.
Отмечу и то, что за 2017 год было выплачено более 350 стипендий за выдающиеся достижения и более 680 стипендий – за значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов оружия и техники.
Реализуется комплексный план обеспечения жильём работников организаций ОПК в 2015–2020 годах. Только по итогам 2017 года улучшили свои жилищные условия более восьми тысяч специалистов отрасли.
Важно и дальше продолжать работу в этом направлении – привлекать на оборонные предприятия талантливых профессионалов, создавать для них достойные условия для работы и жизни.
Давайте начнём работу.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.